Точки роста

Электронный документооборот: эволюция вместо революции

Цифровизация adobe Внедрения

Системы управления документами заметно облегчили жизнь компаниям, упростив взаимодействие с партнерами и клиентами. Но о полной идиллии пока речи не идет: сложности, связанные с многообразием форм, стандартов и форматов, по-прежнему мешают переходу к полностью электронному документообороту. Однако рано или поздно порядок удастся навести и бумажные документы просто исчезнут, считают Владимир Карагиоз, директор по развитию бизнеса компании Adobe Systems в России, и Александр Хельвас, директор по развитию бизнеса компании "Центр открытых систем и высоких технологий (ЦОС и ВТ)". Решением проблемы, по их мнению, обещает стать платформа Adobe LiveCycle.

Создание системы сбора статистики Росспорта

Создание системы сбора статистики для Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорта) осуществлялось специалистами Центра открытых систем и высоких технологий в рамках Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах". Особенностями данного проекта стали наличие в Росспорте двух типовых форм сбора статистической отчетности, а также большое количество проверок, которые должны быть проведены при заполнении формы. Выбор технологического решения для заполнения форм отчетности был сделан в пользу Adobe LiveCycle ES.

Было предложено разработать на основе технологии Adobe LiveCycle Reader Extensions ES две интерактивные формы для каждой из форм государственного статистического наблюдения – №1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте" и №5-ФК "Сведения по детско-юношеским спортивным школам".

Эти формы обеспечивают ввод информации сотрудниками органов власти субъектов РФ с использованием справочника видов спорта, ее входной контроль, вывод на печать и одновременную передачу в электронном виде на портал сбора статистики Росспорта. Далее собранные данные от регионов консолидируются и передаются в Росстат.

Преимуществом использования Adobe LiveCycle Reader Extensions ES является возможность передавать данные на удаленный сервер по SOAP или через электронную почту, сохранять и загружать результат заполнения на локальный диск компьютера в XML-формате.

Не все компоненты системы сбора статистики Росспорта были реализованы на решениях Adobe. Так, сбор данных, их анализ и консолидация были выполнены в среде Microsoft .Net. Для формирования сводной отчетности была использована технология создания PDF-отчетов на основе XML FO (Formatted Objects) технологии и программного продукта XEP 4.10 компании RenderX.

В ходе реализации проекта сотрудникам ЦОС и ВТ пришлось столкнуться с рядом трудностей, связанных с особенностями организации-заказчика и спецификой ее деятельности. Как оказалось в процессе выполнения работы, формы федерального государственного статистического наблюдения имеют весьма сложную внутреннюю логику (более 500 правил, отслеживаемых при заполнении). Это потребовало проведения достаточно масштабных работ по оптимизации быстродействия системы. Кроме того, используемые в формах №1-ФК и №5-ФК справочники видов спорта не совпадают друг с другом и ежегодно претерпевают существенные изменения. Предсказать, какая именно часть данных будет неизменной, невозможно ни исполнителю, ни заказчику. Однако задача, поставленная Росспортом, все-таки была решена. Как отметил директор по развитию бизнеса "ЦОС и ВТ" Александр Хельвас, при постановке задач, касающихся сбора аналитической отчетности, целесообразно требовать от государственного заказчика более жесткой позиции в части использования справочников и классификаторов с нормативным закреплением структуры и состава информации.

Подводя итоги проекта, Александр Хельвас подчеркнул, что в ходе него была не только создана система сбора статистики для Росспорта, но и разработано типовое решение на основе Adobe LiveCycle, пригодное для выполнения задачи сбора статистической отчетности в любых областях.