Adobe выпустила Captivate 6 с поддержкой HTML5

ПО Софт adobe
, Текст: Татьяна Короткова

Компания Adobe Systems объявила о выпуске Adobe Captivate 6 — обновленной версии своего флагманского программного решения по разработке материалов для электронного обучения: теперь с его помощью можно быстро создавать самый разнообразный контент для интерактивных электронных курсов и мобильного обучения на базе HTML5.

Решение Captivate 6, спроектированное с учетом потребностей мобильного обучения, позволяет разработчикам обучающих материалов, корпоративным инструкторам, преподавателям и другим бизнес-пользователям предоставлять динамический контент курсов, доступный в любое время и в любом месте, в том числе в соответствии со стандартами SCORM и AICC, говорится в сообщении Adobe.

«Сегодня пользователи электронных курсов ожидают, что на устройствах iOS и Android им также будут доступны новые возможности обучения. Статичные презентации, уменьшенные до размера мобильных экранов — это уже вчерашний день, — говорит Нареш Гупта (Naresh Gupta), старший вице-президент подразделения печати и издательских решений (Print and Publishing) Adobe. — С помощью решения Captivate 6 специалисты в различных областях и разработчики контента могут предоставлять пользователям мобильных устройств материалы для электронного обучения, которые по своей интерактивности и качеству не уступают контенту для настольных систем».

Среди возможностей обновленного решения Adobe Captivate — публикация контента в формате HTML5 с функциями приостановки и возобновления. Таким образом, теперь можно публиковать интерактивный контент электронных курсов в формате HTML5, и он будет доступен с устройств на базе iOS и Android, а предустановки мобильной публикации упростят распространение мобильного контента. Благодаря публикации такого контента в двух форматах — SWF и HTML5 — учащиеся могут начать курс на своем настольном ПК, затем приостановить его и возобновить занятия уже на другом устройстве, подчеркнули в Adobe.

Среди других нововведений можно выделить: возможность создания демороликов в высоком разрешении благодаря новой функции записи происходящих на экране действий — можно выполнить монтаж видео и добавить переходы, фигурные контейнеры, звук и субтитры, вставить один видеоролик в другой в формате «картинка в картинке» и опубликовать созданные материалы на портале YouTube – все при помощи одного удобного интерфейса; встроенные ресурсы — в решении предлагается обширный набор готовых персонажей, которых можно разместить на настраиваемом фоне и декорациях, чтобы придать материалам индивидуальность; улучшенное взаимодействие с PowerPoint — в проекты электронных курсов можно импортировать слайды PowerPoint 2010 (со всеми объектами, анимацией, мультимедиа и передачей речи), при обновлении имеющихся материалов в PowerPoint они будут автоматически синхронизироваться с помощью импорта с динамической связью.

Captivate 6 также предлагает оптимизированные возможности проверки (предварительные тесты), которые помогут оценить знания, уровень навыков или учебные потребности отдельных учащихся. На основе полученных результатов учащиеся перенаправляются в соответствующие разделы, а последующее тестирование поможет оценить эффективность проверки. Можно также ввести штрафы за неправильные ответы, чтобы не поощрять прохождение тестов наугад.

По информации Adobe, возможности Captivate 6 позволяют инструкторам и преподавателям персонализировать модули электронных курсов, записывая комментарии и другие звуки, которые автоматически воспроизводятся по щелчку на том или ином объекте. Используя настраиваемые темы с профессиональным дизайном, разработчики курсов могут быть уверены, что обучающий контент будет везде отображаться и работать одинаково. Оптимизированная интеграция с системами LMS (learning management system) облегчает публикацию контента в системах управления обучением, таких как Moodle, Blackboard, Plateau, Saba и SumTotal.

Приобрести Adobe Captivate 6 можно будет как у официальных реселлеров, так и самостоятельно в интернет-магазине Adobe — store.adobe.ru. Сегодня уже доступна бесплатная ознакомительная версия решении.

Подписаться на новости