Пират из Ярославля будет отбывать срок в колонии строгого режима за торговлю контрафактным ПО

ПО Софт Бизнес Законодательство adobe
, Текст: Татьяна Короткова

Заволжский районный суд г. Ярославля признал И.П. Егорова виновным по части 3 статьи 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права — приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере. Как рассказали CNews в компании Adobe, согласно приговору суда от 14 августа 2012 г., Егорову было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима без штрафа течение 1 года 6 месяцев.

Так, общая стоимость лицензионных аналогов изъятых программ для ЭВМ и аудиовизуальных произведений компаний, пострадавших в результате преступной деятельности Егорова, составила свыше 2,4 млн руб.

По данным Adobe, Егоров ранее трижды привлекался к уголовной ответственности по части 3 статьи 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права в 2007 и 2008 гг. и отбывал наказание в исправительной колонии общего режима в течение 1 года и 10 месяцев. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Егоров в начале февраля 2012 г. приобрел на территории мини-рынка «Лужники» в Москве не менее 40 дисков формата DVD, содержащих нелицензионные программы для ЭВМ и аудиовизуальные произведения с целью дальнейшего сбыта. Следствие показало, что тогда же приобретенные контрафактные диски Егоров доставил из Москвы в Ярославль на автобусе ручной кладью, после чего диски с экземплярами программ хранились в торговом модуле №82, расположенном на территории мини-рынка ООО «Марш» в г. Ярославле.

15 февраля 2012 г. сотрудники отдела обеспечения применения административного законодательства Управления обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Ярославской области произвели осмотр торгового модуля №82, в результате которого у Егорова были изъяты реализуемые диски с признаками контрафактности.

Как отмечается в сообщении Adobe, Егоров занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ и уголовной ответственности по статье 146 УК РФ, что было расценено судом как отягчающие обстоятельства дела.

«Adobe Systems придерживается жесткой позиции в отношении нарушителей авторских прав компании в случаях, когда нарушение авторских прав происходит неоднократно и с целью получения незаконной прибыли. Пример пирата из Ярославля является уникальным для нашей практики — Егоров уже трижды привлекался к уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, но так и не сделал выводов», — отметил Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ Adobe Systems.

Подписаться на новости