Сергей Алымов: Доступ в интернет жестко ограничивается «заинтересованными» чиновниками

Сергей АлымовНациональным  проектом в области образования предусмотрено предоставление неограниченного доступа к сети интернет всем городским и сельским школам страны. Наиболее эффективно решить эту задачу можно путем использования спутниковых каналов связи. О том, какие перспективы открываются перед гражданами России благодаря подключению спутникового интернета, рассказал в интервью CNews Сергей Алымов, генеральный директор компании "РуСат".

CNews: Процесс компьютеризации общеобразовательных учебных заведений России идет достаточно давно, в школах крупных городов сменилось несколько поколений ПК, однако об обязательном безлимитном подключении к Интернету начали говорить только в прошлом году, в связи с приоритетным национальным проектом «Образование». Насколько за прошедшее время увеличилось количество подключений в сегменте спутникового доступа к интернету?  Какие регионы  наиболее активны?

Сергей Алымов: Темпы роста подключений очень высокие, показатели изменяются на порядки. Это, в частности, подтверждает значительное увеличение количества заказов  услуг у «РуСат» от наших крупных партнеров, занимающихся продвижением услуг спутникового доступа к интернет на «розничном» рынке. Рост идет практически за счет всех субъектов Федерации, наиболее активно подключаются восточные районы России, о чем наглядно свидетельствует равномерность загрузки наших спутниковых каналов в течение суток.

Однако дальнейшее расширение предоставления услуг интернет для общеобразовательных учреждений без участия государства невозможно. Все понимают, что образование нужно финансировать, и это обязанность в первую очередь государства. Что же мы видим на практике? Множество объявленных тендеров, которые практически ничем не заканчиваются, школам и высшим учебным заведениям ничего не достается. Доступ в интернет, который легко организовать на базе нашей компании, жестко ограничивается «заинтересованными» чиновниками. Поэтому более правильно говорить не о расширении предоставления услуг интернета, а о повышении потребности в нем.

У «РуСат» не востребовано более 15 Мб спутникового интернета. Конечно, решить задачу обеспечения школ интернетом на базе одной компании невозможно. Объединив неиспользованные емкости «РуСат» с другими компаниями, в том числе государственными, уже в следующем году можно обеспечить более 70% потребностей общеобразовательных заведений. При этом совершенно необязательно использовать только российские спутники, такого рода ограничения существенно сокращают возможности развития отечественного рынка предоставления услуг интернет.

На европейской части России гораздо удобнее использовать спутники с более высокой энергетикой, позволяющей применять антенны с диаметром 60–90 см вместо 1,2–1,8 м.

CNews: В России происходит постепенная ликвидация малокомплектных сельских школ с одновременным созданием сельских образовательных центров. Связаны ли с этим какие-то ожидания компании «РуСат» с увеличением количества клиентов спутникового доступа к интернет и другим услугам, например мультимедийным, видеоконференцсвязи?

Сергей Алымов: При концентрации процесса образования в сельских образовательных центрах, естественно, встанет задача совершенствования и улучшения качества образования (иначе идея таких центров не имеет практического смысла). Обеспечение доступа в интернет — шаг в этом направлении. Однако для максимальной отдачи от внедрения подобных решений в процесс обучения необходим не столько доступ в интернет, сколько разработка эффективных и интересных для учеников систем дистанционного обучения (eLearning). На этой стадии организации образовательного процесса мультимедийные услуги, в том числе видеоконференцсвязь, будут весьма востребованы. Компания «РуСат» готова предложить наработанные нами и проверенные на практике решения нашим существующим и потенциальным пользователям.

Нами разработаны типовые схемы дистанционного обучения, решения для видеоконференций, позволяющие в интерактивном режиме обеспечить потребности образования. Таким же образом решается и задача обеспечения удаленных медицинских учреждений телемедициной. Компьтеризация и интернет, используемые для различных приложений, — вот наша задача. Мы не ограничиваемся решением одной проблемы. Необходимо использовать VSAT-технологии для различных направлений, создавать центры коллективного доступа в интернет и на базе этих узлов обеспечивать потребности различных ведомств.

CNews: В четвертом квартале текущего года начнется реализация пилотного проекта в рамках программы «Компьютер в каждый дом (семью)», разработанной Мининформсвязи РФ. Ее главная задача — обеспечить потенциальным конечным пользователям из числа физических лиц возможность приобрести ПК в базовой комплектации за низкую цену и с гарантированным качеством. Какую роль, на ваш взгляд, может сыграть данная программа, в случае продолжения ее пилотного этапа, в увеличении количества интернет-пользователей, подключенных с использованием спутникового доступа?

Сергей Алымов: Не думаю, что скажу здесь что-то новое. Увеличение количества персональных компьютеров естественным образом приводит к возрастанию количества людей, постоянно использующих ПК в повседневной жизни, в частности для доступа в интернет. Поэтому вполне объективно успешное выполнение упомянутой вами программы обусловит увеличение количества интернет-пользователей, в том числе пользователей спутниковой связи с применением технологии VSAT. Этому будут способствовать и снижение стоимости услуг спутниковой связи за счет ввода в эксплуатацию новых дополнительных (и более мощных) спутниковых ретрансляторов компаниями «ГПКС» и «Газком», а также стоимости самих VSAT-терминалов, и дальнейшее сокращение временных и финансовых затрат на регистрацию приемопередающих VSAT-станций.

На данный момент мы наблюдаем практически государственную монополию на предоставление спутникового ресурса. В результате монополизирована и цена спутникового интернета. Развитие возможно лишь при свободном рынке. Российские спутники ввиду своих технических характеристик не способны обеспечить массовость в использовании спутниковых технологий. Не каждый сможет найти место для установки антенны диаметром 1,2–1,8 м, тогда как жители большинства европейских стран используют антенны диаметром 0,4–0,6 м. Это же касается и телевидения, тем более с учетом стремительного развития IPTV.

CNews: Как вы оцениваете перспективы развития информатизации российских образовательных учреждений и проникновения ИКТ в национальную систему образования в целом? Каковы основные стратегические направления действий вашей компании в образовании в России на средне- и долгосрочную перспективу?

Сергей Алымов: Перспективы очень хорошие, и залогом тому служит очевидное осознание государством чрезвычайной важности повышения качества образования через запуск программы приоритетного национального проекта «Образование». «РуСат» еще до начала ее реализации начал сотрудничество с рядом образовательных учреждений с целью обеспечения их высокоскоростными каналами связи для организации телерепортажей, видеоконференцсвязи и дистанционного обучения, а также в рамках обеспечения процедуры ЕГЭ. Будем и далее расширять предоставление услуг на этом направлении.

CNews: Два из приоритетных национальных проектов — ЖКХ и АПК — ранее финансировались в весьма незначительном объеме. В то же время национальный проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» предусматривает не только модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, но и возможность подведения к земельным участкам под жилищное строительство современных телекоммуникаций. Фактически это позволит обеспечить широкополосный доступ в каждом доме. В каких случаях можно рекомендовать технологические решения на основе VSAT?

Сергей Алымов: Решения на базе терминалов VSAT практически идеально решают проблему «последней мили». С помощью VSAT-терминала с диаметром антенны 0,96–2,4 м и передатчиков мощностью 2–8 Вт можно организовать дуплексный канал связи пропускной способность до 10 мбит/с, это позволяет использовать VSAT для быстрого решения задач по организации широкополосного доступа в интернет, телефонной связи, видеонаблюдения и т.д. в зонах коттеджной застройки, расположенных в удалении от магистральных оптических линий. При этом скорость внедрения услуги конечному пользователю в большинстве случаев во много раз выше, чем на основе других решений, а стоимость — сопоставима с ними. Подобные решения, предлагаемые, в частности, компанией «РуСат», достаточно широко востребованы, в том числе вблизи крупных мегаполисов.

CNews: Назовите, пожалуйста, стратегические направления деятельности вашей компании в сферах, отнесенных к приоритетным национальным проектам на среднесрочную перспективу. 

Сергей Алымов: Стратегические направления деятельности нашей компании остаются неизменными с момента создания компании «РуСат» — предоставление самого широкого спектра услуг спутниковой связи на всей территории Российской Федерации с использованием новейших технических достижений в этой области и неизменно высоким качеством предоставляемых услуг. Это в полной мере относится и к решению вопросов в области телекоммуникации, обозначенных в рамках национальных проектов. Главная задача частных телекоммуникационных компаний, таких как «РуСат», — объединение для выполнения задач государственного уровня. В одиночку их не «потянуть».

CNews: Спасибо.

Олег ВатулинКакие технологии подключения в интернет наиболее перспективны в условия нашей страны? Какие новые возможности несет всемирная паутина в сельские школы и  больницы? Ответы на эти вопросы дал с интервью CNews Олег Ватулин, заместитель генерального директора компании "РуСат".

CNews: Насколько, на ваш взгляд, реальны планы по подключению всех школ и других учебных заведений к интернету к концу 2007 года? Каковы в этом отношении перспективы операторов сетей спутниковой связи? Какого рода оборудование VSAT наиболее востребовано? Какие продукты и решения предлагает компания «РуСат» на этом рынке?

Олег Ватулин: Одним из приоритетных направлений национального проекта «Образование» является «внедрение современных образовательных технологий». Ранее проектом предусматривалось ежегодно подключать к интернету 10 тыс. образовательных учреждений, но затем планы были скорректированы в сторону увеличения.. Из 62 тыс. российских школ около 40 тыс. — сельские, за ближайшие два года все они будут подключены к интернету. На эти цели из федерального бюджета выделяется 1,5 млрд рублей. Такое же финансирование и объем работ предусмотрены на 2007 год. Всего в рамках реализации данного проекта до конца следующего года к сети интернет будет подключено 52940 общеобразовательных учреждений.

Все это открывает широкие перспективы перед операторами спутниковой связи, предлагающими, в том числе, услугу ассиметричного доступа и интернет (спутниковый интернет). Ассиметричный доступ означает получение информации пользователем с высокой скоростью (до десятков мегабит в секунду) со спутникового канала при организации каналов запроса (от пользователя) через доступные наземные каналы связи — модемное соединение, GPRS и т. д. Стоимость оборудования для организации спутникового подключения составляет 6–8 тыс. рублей, его монтаж производится в течение одного дня.

Для решения более сложных задач (мультимедийные приложения, видеоконференцсвязь, интерактивное IPTV и т.д.), реализация которых требует дуплексных (двунаправленных) широкополосных каналов, компания «РуСат» готова предложить решения на базе спутниковых VSAT-терминалов с приемопередающими антеннами размером 0,96–2,4 м.

Тем не менее, я не думаю, что рост подключений до конца текущего года именно за счет средних школ будет значительным. Большинство школ вряд ли сами справятся с этой задачей, необходимо выстроить всю цепочку договорных отношений: от крупных российских операторов, работающих на рынке доступа в интернет, до конечного пользователя — средней школы. При этом должно быть обеспечено не только само физическое подключение, но и соответствующие параметры услуги — скорость доступа, надежность и качество, доступность сервисного обслуживания и т. д. На это потребуется время. Предпосылки для значительного роста могут быть созданы к середине следующего года.

Что касается вузов, то во многих из них задачи доступа к интернет в той или иной степени решены. Здесь компания «РуСат» может предложить решения, к примеру, для объединения локальных вычислительных сетей территориально распределенных отделений (филиалов) вузов в единую широкополосную сеть для организации работы различных приложений, требующих высокоскоростных каналов связи. Новейшие VSAT-технологии в области спутниковой связи, применяемые компанией «РуСат», обеспечивают высокую конкурентоспособность таких решений.

Спутниковая приемо-передающая станция РуСат диапазона Ku, диаметр антенны 1.2 м

CNews: Некоторые сельские школы, сегодня подключаемые к интернету через спутник, в дальнейшем, как предполагается, перейдут на доступ по оптоволоконной связи, по крайней мере, такие заявления делаются на уровне регионального руководства. Повлияет ли это на сокращение количества школ — пользователей услуг спутниковой связи в 2007–2008 годах?

Олег Ватулин: Процесс перевода части существующих пользователей спутникового интернета на наземные каналы связи — это общемировая тенденция развития систем связи, и она определяется экономической составляющей вопроса (при технически грамотном построении надежность спутниковых линий связи сопоставима с наземными). Но с учетом того, что из 62 тысяч школ 40 тысяч являются сельскими, на ближайшую и среднесрочную перспективу реальной альтернативы доступа в интернет с использованием спутниковых технологий для них просто нет. Поэтому значительного снижения количества школ –  пользователей услуг спутниковой связи в 2007–2008 годах не ожидается. Кроме того, по стоимости спутниковый интернет гораздо привлекательнее наземного (кроме крупных городов), что и определяет спрос.

CNews: Как известно, широкое развитие получило телеобразование через спутник (курсы дистанционного обучения, интернет-образование, специализированные образовательные телепрограммы и т.д.) в таких странах, как Индия, где запущен специальный «образовательный спутник», Китай, Австралия. Может быть, российскому руководству, реализующему программы повышения компьютерной оснащенности граждан и навыков использования ИТ, стоит рассмотреть возможность специальной программы телеобразования через спутник?

Олег Ватулин: Я думаю, сильный стимул для активного внедрения систем дистанционного обучения дало бы, скажем, создание интерактивных «электронных» учебников для средней школы.

Здесь уместно вспомнить о том, что в 70–80-х годах прошлого века в нашей стране функционировал образовательный телевизионный канал, который оказывал существенную помощь в изучении сложного учебного материала в средних школах. Наверное, государству пора подумать о создании общероссийского интерактивного общеобразовательного канала в рамках развития системы интернет-образования.

CNews: В рамках другого приоритетного национального проекта — «Здоровье» ведутся работы как по широкому сбору разнообразной медицинской информации, так и по увеличению доли высокотехнологичной медицинской помощи и воссозданию института сельских (земских) врачей, для которых создаются оборудованные приемные пункты, как, например, в Нижегородской области. Какие технологические решения могут быть наиболее востребованы при реализации этого проекта в субъектах Федерации? Какие возможности существуют у компании «РуСат» на этом направлении?

Олег Ватулин: И здесь использование технологии VSAT вполне перспективно, так как легко решается проблема «последней мили». VSAT-терминал может быть установлен в непосредственной близости от помещения, в котором практикует сельский врач. Скорости передачи данных, которые может обеспечить VSAT, более чем достаточны для реализации приложений, востребованных данным типом медицинских учреждений, в том числе для целей телемедицины. К тому же использование таких алгоритмов доступа к полосе пропускания на спутнике, как выделение полосы по требованию в автоматическом режиме, позволяет минимизировать затраты на оплату спутникового ресурса (оплачивается только то, что потребляется). Ввиду того, что спутники, используемые «РуСат», обеспечивают покрытие практически всей территории РФ, данная услуга может быть предоставлена со стороны «РуСат» в любом, даже самом отдаленном пункте России. Очень жаль, что представители здравоохранения, которым мы неоднократно демонстрировали возможности телемедицины через спутник, так и не откликнулись. А возможности здесь огромные. Особенно медицина катастроф нуждается в VSAT-технологиях, разработанных в лаборатории «РуСат».

CNews: В АПК России уже существуют прогрессивные хозяйства, использующие данные дистанционного зондирования (ДДЗ) и являющиеся пользователями спутниковой связи. Как вы оцениваете перспективы проникновения спутниковой связи с использованием технологий VSAT в сельскохозяйственные предприятия страны? Какие решения в этой сфере для таких хозяйств наиболее приемлемы?

Олег Ватулин: «РуСат» не предоставляет услуги по ДДЗ. Что касается VSAT-технологий, то ряд компаний АПК, как в южных регионах страны, так и на Северо-Западе и в Сибири, являющихся потребителями услуг «РуСат», активно используют интерактивные VSAT-терминалы для решения задач по управлению предприятиями и производственными процессами. Основные технологические решения — те же, что и при решении задач в рамках других приоритетных национальных проектов.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS