idmz.ru

Ольга Кшняйкина

Ольга Кшняйкина:
Действия по автоматизации здравоохранения республики ни коим образом не будут идти в разрез политики Минздравсоцразвития РФ

На вопросы CNews ответила Ольга Кшняйкина, заместитель министра здравоохранения республики Мордовия.

CNews: Как вы оцениваете уровень оснащения лечебных учреждений республики Мордовия компьютерной техникой и ПО на настоящий момент? Насколько подготовлена инфраструктура для внедрения ИТ?

Ольга Кшняйкина: Несомненно, одной из первостепенных  задач для формирования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении республики является развитие информационной и телекоммуникационной структуры учреждений здравоохранения. Необходимо отметить, что в последние годы  министерство здравоохранения республики Мордовия проводило определенную работу по внедрению информационно-коммуникационных технологий в учреждениях здравоохранения.

Сейчас, в медицинских учреждениях республики, входящих в систему обязательного медицинского страхования, внедрены программные комплексы по ведению реестров медицинской помощи, оказанной населению в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, программные комплексы по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»,  учету льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан республики Мордовия. В части медицинских учреждений  внедрены комплексные медицинские информационные системы, позволяющие вести электронные амбулаторные карты либо электронные истории болезней, автоматизировать работу лабораторий.

Однако  уровень оснащенности лечебных учреждений компьютерной техникой и ПО  остается недостаточным, компьютерная техника сосредоточена в основном в административно-хозяйственных службах учреждений. Но стоит отметить, что на сегодняшний день, благодаря активной позиции руководства республики, в здравоохранении региона проводится большая   работа в этом направлении.

Создана и активно развивается региональная телемедицинская сеть,  что позволяет обеспечить проведение селекторных совещаний в режиме online, плановых и экстренных консультаций больных с привлечением консультантов республиканских или федеральных медицинских учреждений. Активно внедряется система электронной записи на прием к врачу через интернет.

За счет средств республиканской целевой программы «Формирование информационного общества в республике Мордовия в период до 2015 года» внедрена подсистема «Единая электронная регистратура министерства здравоохранения республики Мордовия», позволяющая жителям  через республиканский портал государственных и муниципальных услуг, а также официальный сайт министерства здравоохранения республики Мордовия записаться на прием к врачу в 35 лечебно-профилактических учреждений. И эта работа будет продолжена.

CNews: Какие меры по модернизации инфраструктуры и внедрению информационных систем предусмотрены Концепцией информатизации здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования республики Мордовия на 2010 и плановый период  2011-2012 годов? Их каких средств – федеральных или республиканских – будет осуществляться финансирование Концепции?

Ольга Кшняйкина: В сентябре 2009 года министерство здравоохранения республики Мордовия совместно с Мордовским республиканским фондом обязательного медицинского страхования утвердило Концепцию информатизации здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на 2010 и плановый период 2011 – 2012 годов,  в рамках которой были определены цели, задачи, а также основные направления информатизации здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования.

Одной из приоритетных задач, указанных в Концепции,  является создание «Электронного паспорта здоровья» гражданина путем объединения данных  всех медицинских информационных систем. «Электронный паспорт здоровья» планируется как часть социальной карты. Он будет формироваться на основе первичных данных из информационных систем медицинских учреждений, в свою очередь, предоставляя оперативный доступ к данным о пациенте из информационной системы любого медицинского учреждения региона при обращении туда самого гражданина, что является важным фактором обеспечения преемственности лечения.

Финансирование мероприятий Концепции планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

CNews: Правительство РФ заявило о выделении 24 млрд рублей бюджетных средств на 2011-2012 годы на информатизацию здравоохранения. На что республика намерена потратить причитающуюся ей часть этих средств?

Ольга Кшняйкина: Не секрет, что одним из приоритетных направлений программы модернизации здравоохранения является внедрение современных информационных систем в сферу здравоохранения. В рамках данной программы министерство здравоохранения республики Мордовия предполагает расходовать финансовые средства, выделяемые из бюджетов всех уровней, на комплексную информатизацию медицинских учреждений, создание единого информационного пространства как учреждения, так и отрасли здравоохранения региона в целом.

Проводимые работы будут направлены на то, чтобы охватить все аспекты деятельности. Во всех учреждениях будут созданы локальные вычислительные сети, закуплено компьютерное оборудование. Внедряемые  информационные системы планируется тесно интегрировать как с медицинским оборудованием, так и с наследуемыми программными комплексами. Особое внимание также будет уделено выполнению требований Закона Российской Федерации № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г.

CNews: Насколько республика самостоятельна в выборе решений по автоматизации здравоохранения? В какой мере она зависит от политики Минздравсоцразвития РФ?

Ольга Кшняйкина: 28 апреля 2011г. приказом Минздравсоцразвития России  №364 была утверждена Концепция создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Действия по автоматизации здравоохранения  республики  ни коим образом не будут идти в разрез политики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Информатизация здравоохранения региона в рамках программы модернизации здравоохранения республики Мордовия на 2011-2012 годы будет проводиться, основываясь на разработанной Минздравсоцразвития России Концепции, так как отсутствие единого подхода и несогласованность действий может в дальнейшем  привести к трудностям интеграции в единую государственную информационную систему  в  сфере здравоохранения.

CNews: Какие, по вашему мнению, приоритетные задачи должны быть решены в процессе информатизации сферы здравоохранения в ближайшие несколько лет в республике Мордовия? В России в целом?

Ольга Кшняйкина: Внедрение современных информационных систем в здравоохранение республики даст возможность постоянного мониторирования показателей работы лечебных учреждений, позволит проводить планирование эффективного использования ресурсов здравоохранения, что, в свою очередь, повысит доступность и качество медицинской помощи населению.

Создание региональной  медицинской информационно аналитической системы позволит автоматизировать основные процессы системы здравоохранения (плановая госпитализация, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, централизованная работа с архивом медицинских изображений, дистанционные консультации, обслуживание пациентов, сбор информации об оказанных услугах и затраченных ресурсах и т.д.), выйти на принципиально новый уровень управления здравоохранением как экономической системой. Таким образом, будет создан региональный компонент информационной системы здравоохранения в целом, что позволит реализовать принцип «одного окна» для пациента.

По России создание  единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения  приведет к снижению смертности, инвалидности и осложнений, связанных с медицинскими ошибками, низким уровнем оперативности, полноты и достоверности информации о состоянии здоровья,  стоимости медицинской помощи за счет сокращения количества излишних лабораторных исследований и их дублирования, снизит затраты времени медицинского персонала на поиск и доступ к необходимой информации о пациенте, работу с трудночитаемыми бумажными медицинскими документами, подготовку учетных и отчетных документов, за счет повышения эффективности медико-экономической экспертизы и иных механизмов финансового контроля. Повысит информированность населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медицинской помощи, качества обслуживания в медицинских учреждениях, а также обеспечит возможность электронного взаимодействия с соответствующими уполномоченными органами.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Опубликовано в 2011 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS