Обозрение подготовлено

версия для печати

Пример решения: Infor (Baan) «под ключ» для производственного предприятия «Нева Кабель»

Пример решения: Infor (Baan) «под ключ» для производственного предприятия «Нева Кабель»

Устойчивый рост производства, а также лидирующие позиции на рынке, сделали российскую производственную компанию «Нева Кабель» привлекательной для иностранных инвесторов. Вскоре после того, как завод «Нева Кабель» перешел во владение голландского холдинга Draka, перед предприятием возникла задача следования мировым стандартам не только в области производства, но и управления. Стартовавший на заводе проект по внедрению ERP-системы успешно реализуется на базе решения Infor (Baan) при участии консалтинговой компании GMCS.

О компании

Завод «Нева Кабель» был основан в 1992 году. В настоящий момент «Нева Кабель» является одним из крупнейших в России производителей городских телефонных и сигнально-блокировочных кабелей и занимает лидирующие позиции по качеству выпускаемой продукции. Завод постоянно наращивает производственный потенциал и расширяет спектр выпускаемой продукции. Годовой объем продаж «Нева Кабель» составляет более 20 млн. евро. Более 30% продукции компания экспортирует в страны Западной Европы.

С 2005 года основным собственником «Нева Кабель» является голландский холдинг Drakа – один из ведущих производителей кабелей связи в Европе. Сегодня производство «Нева Кабель» основано на импортном оборудовании и современной технологии, применяемой на заводах Draka.

Цель проекта: Как получить актуальную и полную управленческую информацию в режиме online?

Построение полнофункциональной ERP-системы было продиктовано, с одной стороны, растущими потребностями «Нева Кабель» в получении актуальной, полной и оперативной информации по всем бизнес-процессам, с другой – важностью успешной интеграции в международный бизнес Draka. С точки зрения собственника компании единая автоматизированная система управления обеспечила бы возможность выстроить эффективную модель взаимодействия с дочерним предприятием, позволила отслеживать рентабельность бизнеса, а также, в случае необходимости, производить оперативные корректировки в его производственной и бизнес-стратегии.

Проект предполагал автоматизацию основных бизнес-процессов «Нева Кабель», включая управление производством, управление закупками, управление продажами и логистикой. Важной задачей проекта стала автоматизация финансовой системы производственного предприятия в соответствии с требованиями российского налогового и бухгалтерского законодательства.

«На момент старта работ действующая в нашей компании система управления была представлена программным продуктом Scala, а также несколькими разрозненными подсистемами для решения локальных задач. Процесс сбора информации, как для руководства, так и для акционеров компании, осуществлялся нами вручную. Поэтому в будущей ERP-системе мы были заинтересованы, как с точки зрения автоматизации всех бизнес-процессов, так и получения необходимой управленческой информации в режиме реального времени. Также мы планировали полностью отказаться от отдельных систем, построив на базе Infor единую информационную систему, удобную для работы специалистов различных отделов нашей компании».
Елена Фокичева, финансовый директор «Нева Кабель»

Выбор решения и партнера: Важно разговаривать на одном языке

Выбор программного продукта Infor (Baan) в качестве основы новый системы управления «Нева Кабель» был очевиден, поскольку данное решение в наибольшей степени отвечает потребностям производственных предприятий, а также является корпоративным стандартом Draka. Система Infor ERP создавалась, прежде всего, как решение по автоматизации именно производственной и проектной деятельности. Характерным отличием системы является то, что она объединяет в себе уникальные возможности по управлению данными об изделиях, изменениях, управление проектами и всестороннее управление производством с полной логистической поддержкой.

В случае «Нева Кабель» систему Infor (Baan), как тиражируемое западной компанией решение, требовалось адаптировать под потребности деятельности завода с учетом действующего российского законодательства. Поэтому руководство завода и Draka, специалисты которой осуществляли внедрение Infor (Baan) в «Нева Кабель», приняли решение привлечь для реализации отдельных модулей ERP-системы консультантов российской консалтинговой компании.

С целью выбора исполнителя работ было организовано несколько рабочих встреч с потенциальными претендентами из числа отечественных ИТ-компаний. К претендентам предъявлялся комплекс обязательных требований: наличие опыта работы с продуктами Infor (Baan) и собственных наработок, опыт автоматизации производственного цикла различных типов предприятий, и, наконец, положительная репутация на рынке. В конечном итоге выбор был сделан в пользу компании GMCS, которая одной из первых в России начала внедрять систему Infor (Baan) и обладает многолетним опытом реализации проектов на производственных предприятиях. Наличие у GMCS собственного офиса в Санкт-Петербурге стало дополнительным преимуществом.

«Можно говорить, по меньшей мере, о двух стратегических задачах, которые мы планировали решить в рамках проекта внедрения единой автоматизированной ERP-системы на нашем предприятии. Во-первых, автоматизация бизнес-процессов и, как следствие, консолидация всей информации в одной системе позволило бы добиться повышения управляемости нашей компанией. Во-вторых, обеспечив перенос западных управленческих механизмов и адаптировав их с учетом требований российского законодательства и нужд нашего производственного предприятия, мы смогли бы стать полноправным участником бизнеса Draka и получить дополнительное конкурентное преимущество по сравнению с остальными игроками на нашем сегменте российского рынка».
Юрий Матвеев, генеральный директор «Нева Кабель»

«Одной из задач нашего проекта стало получение финансовой информации в соответствии с требованиями российского законодательства. Специалисты Draka, обладая экспертизой и владея подходами к составлению отчетности в иностранных компаниях, выполнили весомую часть работ по внедрению системы. Однако адаптация и запуск системы легли на плечи консультантов GMCS, совместно с которыми мы говорим на одном языке во всех отношениях. Специалисты GMCS отлично понимали все проблемы и детали, которые возникали при приведении корпоративного финансового учета к стандартам российской отчетности, и предложили оптимальное решение этой задачи».
Елена Фокичева, финансовый директор «Нева Кабель»

«Проект в «Нева Кабель» – прекрасный пример того, что системы на базе Infor внедряются на российских предприятиях не только в целях автоматизации производственного учета и логистики. В рамках этого проекта мы использовали Infor (Baan), в первую очередь, для решения задач автоматизации финансового и управленческого учета. Уже на первых этапах работы заказчика в системе стало очевидно, что устоявшееся на российском рынке мнение об «однобокости» решения Infor (Baan) не более чем неверно сложившийся стереотип. Мы будем рады, если наш опыт поможет другим компаниям сориентироваться во всем многообразии представленных на рынке современных программных продуктов и позволит избежать ошибок, связанных с построением собственных систем управления».
Тамара Мельнийчук, руководитель проектов Северо-Западного филиала компании GMCS

Реализация решения: Постепенный переход к единой системе управления в целях минимизации рисков

В целях минимизации рисков в рамках проекта предполагалось осуществить постепенный переход от существовавших на момент старта работ локальных систем к интегрированной системе управления, построенной на базе Infor (Baan).

Первоначально с компанией GMCS было заключено соглашение на выполнение определенного числа задач в рамках проекта внедрения. Команда консультантов GMCS должна была обеспечить в полном объеме разработку и реализацию финансового модуля ERP-системы, а также оптимизировать бизнес-процессы «Нева Кабель» по производству и логистике в соответствии с требованиями российского законодательства. Решить задачи автоматизации в области закупок, производства и продаж взялись специалисты Draka.

Команда консультантов GMCS, опираясь на многолетний опыт работы с продуктами Infor ERP, имея профессиональные знания в области финансового и бухгалтерского учета, разработала максимально совместимое с другими модулями решение по автоматизации процессов управления «Нева Кабель».

Проект по внедрению Infor (Baan) стартовал в мае 2007 года. Тестовый запуск cистемы, состоявшийся в октябре 2007 года, выявил ряд нюансов в работе отдельных модулей. В частности некоторые модули, например по управлению продажами и финансами, не соотносились между собой из-за специфики российской системы учета. Для решения этих вопросов специалисты Draka, с которыми у GMCS сложились хорошие партнерские отношения в рамках реализации проекта, посчитали логичным шагом передать консультантам российской компании и часть своих работ. Проектная команда GMCS осуществила ряд доработок и надстроек, что позволило обеспечить максимальную совместимость всех составляющих ERP-системы.

В январе 2008 года «Нева Кабель» заключила с GMCS соглашение на оказание услуг по всей функциональности системы, включая логистику и производство. С этого момента проект по внедрению Infor (Baan) вышел на «финишную прямую».

Результаты и перспективы: Современный инструмент управления для производственного предприятия

В рамках внедрения финансового модуля консультанты GMCS успешно реализовали задачи по разработке плана счетов и методологии учета, расчета дебиторской и кредиторской задолженности, учета затрат, учета денежных средств, учета основных средств в соответствии с положениями бухгалтерского учета и налогового законодательства РФ. Также консультанты GMCS реализовали в финансовом модуле методику ввода начальных остатков, формирования баланса и всех остальных необходимых отчетных форм. Особое внимание было уделено вопросам приведения отчетности к корпоративным и международным стандартам. В настоящее время Infor (Baan) позволяет получать отчетность по стандартам IAS.

В части логистики команда консультантов GMCS обеспечила автоматическое формирование заказов на закупку, заказов на продажу, производственных заказов. Полноценный переход на Infor (Baan) «Нева Кабель» планирует осуществить сразу после того, как будет завершен процесс переноса данных из старой информационной системы в новую.

С внедрением ERP-системы на базе Infor (Baan) «Нева Кабель» получила современный инструмент управления. Функционал Infor (Baan) обеспечивает полноценное информационное пространство, делая прозрачными основные бизнес-процессы производственного предприятия. Благодаря Infor (Baan) топ-менеджмент «Нева Кабель» может получать в режиме реального времени всю необходимую управленческую информацию и использовать ее для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений.

Кроме того, на данный момент вся информация о деятельности «Нева Кабель» передается по информационным каналам в Германию. Таким образом, вне зависимости от территориальной удаленности каждый акционер компании может оперативно получить достоверные данные о деятельности дочернего предприятия, соответствующие единому стандарту.

«С запуском ERP-системы мы связываем много планов. Особенно нас привлекает возможность в любой момент времени отслеживать текущее состояние всех бизнес-процессов нашей компании. Но, пожалуй, главным для нас является то, что мы можем напрямую обсуждать возникающие вопросы управления совместно с нашими коллегами из Draka, работающими зарубежом. Благодаря тому, что теперь нет разночтений при использовании информации, мы можем принимать своевременные бизнес-решения коллегиально, оперативно реагируя на изменения внешней и внутренней среды».
Юрий Матвеев, генеральный директор «Нева Кабель»

«Полностью перейти на работу в новой системе наша компания планирует в ближайшее время. Непродолжительный опыт работы с системой, которым мы располагаем на сегодняшний день, подтверждает факт того, что Infor (Baan) – это отличный аналитический инструмент, позволяющий экономить ресурсы и время. Замечательно, что мы можем использовать Infor (Baan) еще и в качестве инструмента оптимизации бизнеса. Теперь мы можем производить расчет себестоимости, видеть полную историю заказа, эффективно планировать загрузку производства, контролировать остатки на складах и многое другое».
Елена Фокичева, финансовый директор «Нева Кабель»

«Западные компании, приходящие на российский рынок и стремящиеся перенести успешные и отлаженные бизнес-механизмы, все чаще используют подход тиражирования своих ERP-систем. Для производственных предприятий является общемировой практика использования Infor (Baan) при построении корпоративных систем управления. Леймотив такого выбора очевиден: гибкие функциональные возможности, заложенные в Infor (Baan) и объединившие в себе лучший международный опыт реализации проектов в крупнейших корпорациях, соответствие данного продукта мировым стандартам и возможность дальнейшего развития системы».
Тамара Мельнийчук, руководитель проектов Северо-Западного филиала компании GMCS

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS