Обозрение подготовлено

версия для печати

Пример решения: Построение центра обработки данных в ФГУП НИИ КМ «Прометей»

Пример решения: Построение центра обработки данных в ФГУП НИИ КМ «Прометей»

Научная деятельность ФГУП НИИ КМ «Прометей» требует четкого режима работы всех подразделений предприятия, строгий обмен информацией и ее конфиденциальность. Для обеспечения успешной работы крупнейшего НИИ «Прометей» потребовалось создание единого центра обработки и хранения данных. Перед специалистами компании «Технологии Бизнес-Систем» была поставлена задача по реализации комплексного решения, отвечающего высоким требованиям производительности, надежности, сохранности данных, а также возможности масштабирования системы.

О заказчике

Созданный в 1939 году ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» сегодня представляет собой многопрофильное государственное унитарное предприятие, выполняющее заказы федеральных министерств, отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей промышленности. Коллектив института насчитывает более 1500 человек, среди которых 18 докторов наук и 165 кандидатов наук. Ядром коллектива являются известные ученые и специалисты в области металловедения, металлургии, сварки, неметаллических композиционных материалов.

Высокий уровень разработок создал институту репутацию надежного партнера и позволил установить прочные и доверительные отношения с отечественными и зарубежными заказчиками. Основными направлениями деятельности являются: корпусные металлические и неметаллические материалы для судостроения, материалы для судового и общего машиностроения, материалы для атомной и тепловой энергетики, материалы для добычи, транспортировки, очистки и глубокой переработки нефтегазопродуктов, функциональные материалы.

В своей деятельности институт опирается на «большую» промышленность, а также оказывает содействие развитию среднего и малого предпринимательства, особенно в инновационной сфере. Имея статус Государственного научного центра РФ, ЦНИИ КМ «Прометей» проводит фундаментальные и прикладные исследования и разработки для создания перспективных образцов техники нового тысячелетия.

Ситуация

На базе НИИ «Прометей» 16 апреля 2008 г. открылся научный центр нанотехнологий, который создавался в рамках федеральной целевой программы о развитии нанотехнологий в России. В связи с открытием наноцентра, работники НИИ «Прометей» оказались в фарватере технологических инноваций. Для обеспечения успешной и плодотворной деятельности института потребовалось создание центра обработки данных, который бы отвечал высоким требованиям производительности, надежности, конфиденциальности информации, а также возможности масштабирования системы.

Цели и задачи

ФГУП НИИ «Прометей» поставил себе задачу максимально развивать и реализовывать потенциал отечественной наноиндустрии. Для этого требуется четкая координация с государственными заказчиками, головной научной организацией, головными организациями по отраслям наноиндустрии и Российской корпорацией нанотехнологий; координация работ по проблемам и путям развития конструкционных наноматериалов и освоение секторов наукоемкой продукции, в том числе с ориентацией на мировой рынок.

При проектировании программного обеспечения учитывались следующие требования к системам ЦОД и СХД:

  • обеспечение защиты и долговременной сохранности информации;
  • обеспечение резервного копирования информации и возможности восстановления при сбоях;
  • обеспечение максимальной оперативности доступа к информации;
  • совместимость с существующими стандартами в области информационных технологий для программного и аппаратного обеспечения;
  • обеспечение высокопроизводительных вычислений ресурсоёмких задач компьютерного моделирования конструкционных наноматериалов;
  • удаленное администрирование вычислительных комплексов и оборудования СХД;
  • автоматизация рутинных процедур управления оборудованием и операционными системами;
  • повышение эффективности работы с информацией;
  • обеспечение удобства работы с информацией.

Решение

По результатам анализа ресурсов и ИТ-инфраструктуры ФГУП НИИ «Прометей», специалисты «Технологии Бизнес-Систем» разработали проект решения по построению центра обработки и хранения данных.

Для построения ЦОД инженерам «Технологии Бизнес-Систем » были предъявлены требования следующего характера:

  • высокая вычислительная мощность для обеспечения процессов моделирования исследований свойств материалов;
  • большой объем хранимой информации, так как процессы моделирования и процессы обеспечения функционирования предприятия требуют большого дискового пространства;
  • высокая скорость взаимодействия серверов с системой хранения данных, потому что процессы моделирования завязаны на «тяжелые» данные, хранимые в системе
  • требовалось при проектировании и внедрении четкое соблюдение всех требований и норм, предъявляемых к ЦОД, т.к. объект государственный и принимается под жестким контролем.

Компоненты решения

Для построения ЦОД компания «Технологии Бизнес-Систем » использует передовые технологии ведущих мировых производителей, таких как IBM, APC, Cisco System и др. Программно-аппаратный комплекс основан на современных математических методах и позволяет строить модели механических, термодинамических и электродинамических процессов в наноматериалах. Для создания единого информационного пространства необходима организация следующих подсистем:

Серверная подсистема

Центральная составляющая любого ЦОД – это серверная подсистема, состоящая из мощного вычислительного комплекса, предназначенного для решения задач по моделированию информации, и блейд-системы, которая выполняет более простые задачи (система документооборота, почта и др.).

Система хранения данных

Так как процессы моделирования оперируют большими объемами данных, то была выбрана система хранения, обеспечивающая одновременно сохранность всех данных НИИ «Прометей» и высокую скорость доступа к ним.

Сетевая инфраструктура

Сетевая инфраструктура построена на оборудовании компании Сisco с использованием программных и аппаратных средств безопасности и мониторинга сети.

Этапы и ход реализации

В июне 2007 г. начались работы первого этапа проекта из четырех запланированных, которые завершились в январе этого года. В ходе его реализации была проведена комплексная специализированная подготовка помещения, включающая в себя установку фальшполов, организацию кабельной подсистемы и систем электроснабжения ( в том числе бесперебойного), пожарной сигнализации, газового пожаротушения, дымоудаления, прецензионного кондиционирования и вентиляции.

В ходе реализации первого этапа были решены следующие задачи:

  • Объединение нескольких подразделений в единое информационное пространство
  • Разграничение и контроль доступа к информационным ресурсам
  • Перевод на новую платформу баз данных предприятия (АСУ)
  • Запущен пилотный проект системы документооборота EMC Documentum eRoom
  • Внедрение системы моделирования процессов исследования материалов
  • Подготовка платформы для объединения предприятия с сетью филиалов

Результаты

Завершен первый этап, который включал в себя работы по организации инженерной инфраструктуры, вычислительного комплекса, систем хранения и резервирования данных, а также установке системы управления и мониторинга. Данное решение — это надежный фундамент для эффективной работы НИИ «Прометей» и основа для реализации дальнейших этапов развития наноцентра.

«Проект по построению ЦОД в НИИ КМ «Прометей» очень масштабный и интересный. Во-первых, он дает возможность представить весь спектр наших возможностей от разработки проекта развития информационной инфраструктуры до сдачи центра обработки данных в эксплуатацию. Во-вторых, мы гордимся, что вносим свою лепту в одно из приоритетных направлений Российского правительства в области развития нанотехнологий, что очень ответственно и почетно».
Попов Сергей Владимирович, генеральный директор компании «Технологии Бизнес-Систем».

Перспективы

На сегодняшний день в процессе реализации находится второй этап проекта, включающий в себя обработку данных удаленных подразделений, увеличение количества рабочих мест, подключенных к единой сети, расширение емкости системы хранения данных, создание web-портала.

Все намеченные работы по второму этапу планируется завершить к концу года.

К этому времени будут подключены дальние площадки в городе Гатчине и Отрадное, на которых размещены лаборатории.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS