Апрельский номер журнала «Испытатель» компании «МегаФон» выходит на платформе Adobe

ПО Софт Телеком Контент adobe
, Текст: Михаил Иванов

Компания Adobe Systems сообщила о выходе апрельского журнала «Испытатель» компании «МегаФон» на базе Adobe Digital Publishing Suite.

Как сообщают в Adobe, платформа продолжает завоевывать свои позиции в России: вслед за ведущими издательскими домами мира, такими как The New Yorker, Wired, iGIZMO, Credit Swiss Bulletin и другими, корпоративный журнал компании «МегаФон» «Испытатель» одним из первых в ряду российских изданий открывает потенциал Digital Publishing Suite.

Технология Adobe предлагает пользователю принципиально новый опыт прочтения журнала. Реализация всех возможностей дизайна, видео- и аудиоприложений делает его по-настоящему интерактивным – первыми в этом смогли убедиться пользователи планшетных устройств Apple iPad. Только в цифровой версии «Испытателя» читатель может услышать голос главного редактора, посмотреть на героев номера не только на картинках (включая не вошедшие в бумажную версию фрагменты фотосессии), но и на видео. Пользователю достаточно одного прикосновения к экрану своего планшетного компьютера, чтобы перейти на блог обозревателя, известного журналиста или телеведущего, или заказать понравившийся смартфон через интернет-магазин «МегаФона». Дополнительные аудио и видеоматериалы, трейлеры игр и активные ссылки на социальные медиа позволяют раскрыть освещаемые в журнале темы на 100% и даже 150%, отмечают в Adobe.

«Для такого журнала, как «Испытатель», появление цифровой версии было лишь вопросом времени, - говорит Роман Проколов, руководитель департамента бизнес-коммуникаций «МегаФона» и главный редактор журнала. – Издание о новинках мобильной техники, во всем ее многообразии, просто обязано находиться на острие технологий. Выбор платформы легко объясним: решение Adobe в сочетании с возможностями современных планшетов позволяет сделать электронную версию издания по-настоящему живой, наполненной спецэффектами, которые сегодня так нравятся читателям. Приступив к проекту, мы сразу поставили для себя высокую профессиональную планку. Сейчас, когда проект реализован, он стал заметным вкладом «МегаФона» в развитие рынка российских интерактивных СМИ».

Разработка цифровой версии журнала «Испытатель» на платформе Adobe реализована в сотрудничестве с российским издательством «МедиаЛайн», выпускающим также бумажную версию «Испытателя». Генеральный директор издательского дома «МедиаЛайн» Лариса Рудакова отмечает: «Это наш первый опыт создания цифровых корпоративных журналов для iPad. Мы провели исследование рынка платформ для создания цифровых журналов и выбрали решение от Adobe. Это позволило нам подготовить полноценную электронную версию издания в оперативные сроки – на все ушло около двух месяцев. Мы рады предложить многочисленным читателям «Испытателя» возможность испытать новые ощущения от взаимодействия с журналом».

Интегрированность Digital Publishing Suite с Adobe Creative Suite 5 позволяет издателям верстать бумажную и электронную версии журнала параллельно, создавая интерактивные эффекты без написания кода, в отличие от других технологий, фактически создающих электронный вариант издания заново (как отдельный продукт) и требующих программирования.

Технология Adobe Digital Publishing Suite позволяет получить все преимущества в кросс-платформенной публикации контента. Сегодня она работает с iPad, в ближайшее время на базе технологии Adobe AIR будет реализована совместимость с Andorid, Blackberry PlayBook и другими мобильными устройствами и платформами.