Обнаружены новые уязвимости нулевого дня в Adobe Reader и Adobe Acrobat

Безопасность Пользователю adobe Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

Корпорация Symantec сообщила об обнаружении интернет-активности, эксплуатирующей новые уязвимости нулевого дня (CVE-2013-0640, CVE-2013-0641) в продуктах Adobe Reader и Adobe Acrobat XI и более ранних версий. Компания Adobe пока не выпустила исправления по этим уязвимостям, но опубликовала рекомендации по противодействию эксплуатирующим их атакам. Решение для защиты от вирусов на уровне почтовых серверов Symantec Mail Security обеспечивает защиту от этих атак, предотвращая загрузку вредоносных PDF-файлов.

Как рассказали CNews в компании, изначально интернет-сообщество опиралось на отчёт о новой уязвимости нулевого дня, опубликованный компанией FireEye. В нём сообщалось, что в результате её успешной эксплуатации на компьютер были загружены несколько файлов. Анализ экспертов Symantec подтверждает такую возможность.

По данным компании, атака проходит следующим образом: вредоносный PDF-файл устанавливает DLL-библиотеку под названием D.T; D.T декодирует и устанавливает DLL-библиотеку под названием L2P.T; L2P.T, в свою очередь, создает в реестре ключи автозапуска и загружает на компьютер библиотеку-загрузчик LangBar32.dll; затем LangBar32.dll с сервера злоумышленников скачивает дополнительное вредоносное ПО с бэкдор- и кейлоггер-функционалом.

На этих этапах атаки продукты Symantec идентифицируют вредоносные программы как Trojan.Pidief и Trojan.Swaylib (изначально как Trojan Horse). Помимо этого, с целью выявления данного эксплойта было выпущено дополнительное определение (сигнатура) для системы предотвращения вторжений (IPS) Web Attack: Malicious PDF File Download 5.

Атака посредством CVE-2013-0640
Атака посредством CVE-2013-0640

Как сообщили в Symantec, дальнейшее исследование показало, что PDF-файл, примененный в атаке, нейтрализуется продуктом Symantec Mail Security, а используемые в ходе атаки PDF-файлы идентифицируются облачными технологиями детектирования Symantec как WS.Malware.2.

Специалисты Symantec продолжают изучать данную уязвимость и возможности блокирования данного канала для проведения атак.

Подписаться на новости