Обзор подготовлен

версия для печати
Геннадий Иоффе

Геннадий Иоффе:

Мы превращаемся в интегратора бизнес-решений и поставщика ИТ-услуг

Геннадий Иоффе, CEO компании EGAR Technology, рассказал, как компания расширяет набор технологических услуг, опираясь на партнерство с мировыми лидерами и традиционные компетенции EGAR Technology в области банковской деятельности, финансовых рынков и управления рисками.

CNews: Что, на ваш взгляд, наиболее заметно меняется на банковском рынке с точки зрения новых технологий?

Геннадий Иоффе: Технологии в конечном итоге обеспечивают гибкость и управляемость бизнеса, скорость доставки банковских продуктов потребителям. Они определяют уровень банковского сервиса и создают ключевые  конкурентные преимущества банка. Поэтому растет интерес к высоко технологичным продуктам, интеграционным решениям.
Растет интерес банков к технологиям BI, BPM, BRM (Business Rules Management – прим. ред.) – ко всему набору инструментов для гибкой работы с данными и бизнес-процессами, что также требует сегодня от поставщиков нового уровня компетенции.

Увеличивается количество пользователей, которым нужны новые каналы доступа к торговым и банковским системам, возможность использовать беспроводную связь и мобильные устройства, такие, как iPhone, iPad и устройства на базе ОС Android. Мобильные приложения востребованы банковскими клиентами – и физическими лицами, и корпоративными пользователями.

CNews: Как ваша компания реагирует на вызовы рынка?

Геннадий Иоффе: Мы расширяем набор предоставляемых нами услуг, опираясь на партнерство с мировыми лидерами и традиционные компетенции EGAR Technology в области банковской деятельности, финансовых рынков и управления рисками.

Наряду с развитием собственных решений по автоматизации банковских бизнес-процессов, кредитно-депозитных и инвестиционных операций и риск-менеджмента, мы уделяем все большее внимание разработке и сопровождению интеграционных решений, предлагаем внедрение продуктов от сторонних поставщиков, в том числе автоматизированные банковские системы, инструменты бизнес-анализа, системы управления контентом и BPM-платформы, создаем мобильные приложения.

Чтобы наращивать экспертизу, на основе которой формируются наши предложения, мы постоянно расширяем формат и качество партнерских отношений с такими компаниями, как Oracle, IBM, CA Technologies, TATA Consultancy Services (TCS), ClickSoftware, Alfresco и другими.

Доход от технологических услуг EGAR Technology за 2011 финансовый  год уже превысил 60% от общей выручки компании в России при 200% росте против предыдущего года. Подразделение "EGAR Technology Украина", которое было открыто только в 2011-м и специализируется на ИТ-услугах, сумело по итогам года показать оборот около $2,3 млн и начать сотрудничество с пятью крупными банковскими структурами Украины.

CNews: Как вы подходите к выбору партнерских продуктов?

Геннадий Иоффе: Стараемся работать с лучшими вендорами и платформами в своих классах, высоко оцененными аналитиками, международным рынком. Играет роль и наш проектный опыт. Так, если говорить о продуктах Oracle, то это линейка технологических продуктов Oracle Fusion Middleware, где мы отдельно выделяем для себя средства развертывания и управления cервисориентированной архитектурой – Oracle SOA Suite, а также систему управления контентом Oracle WebCenter Content. Для разработки ECM-решений мы также включаем в свои предложения open source-платформу ECM Alfresco от компании Alfresco.

EGAR Technology поддерживает всю линейку продуктов IBM WebSphere компании IBM, включая аппаратную компоненту DataPower. Продукты, составляющие CA Application Performance Management (APM) от компании CA Technologies, мы используем для построения систем мониторинга ИТ-инфраструктуры и бизнес-операций. Совместно с компанией Tata Consultancy Services предлагаем на российском рынке АБС TCS BaNCS и решение по управлению рисками и контролю лимитов на той же платформе – TCS BaNCS Global Risk Management. Также предлагаем относительно новый для российского рынка продукт ClickSoftware одноименной компании, предназначенный для автоматизации бизнес-процессов, связанных с  управлением мобильным персоналом и его деятельностью.

CNews: Ваши собственные продукты конкурируют с системами сторонних вендоров?

Геннадий Иоффе: Мы превращаемся из продуктовой компании в интегратора бизнес-решений и поставщика ИТ-услуг и поддерживаем с большинством заказчиков долгосрочные партнерские отношения, выходящие за рамки поставки единичных продуктов.

Работа с собственными продуктами и партнерские практики взаимно обогащают друг друга. Предлагая банку построение кредитного конвейера, мы вместе с его специалистами делаем выбор в пользу наиболее приемлемого решения, например автоматизируем бизнес-процессы и скоринг на платформе EGAR E4 Banking, либо предлагаем использовать Oracle BPM Suite и скоринговую систему от другого вендора.

Другой пример – решение по контролю лимитов. Наше решение EGAR Limits Manager внедрено в крупных российских банках. В этом году мы выпустим новую, существенно обновленную, версию системы, разработанную в стандартах J2EE.  Параллельно мы предлагаем и аналогичный продукт нашего партнера – TCS BaNCS Global Risk Management. Аналитики TowerGroup относят его к числу мировых лидеров среди систем по управлению рисками. Экспертиза в предметной области и технологических вопросах, многолетний опыт международных проектов, которым обладает компания, в том числе благодаря разработке и внедрению собственных продуктов, позволяет нам в очень короткий срок осваивать специфику новых платформ, понимать их возможное место в информационной среде банка.

CNews: Каковы ваши планы дальнейшего развития?

Геннадий Иоффе: Мы планируем открывать новые центры разработки в  России, Украине и Беларуси – дополнительно к уже существующим. Будем расширять список партнеров и партнерских решений для автоматизации банковской деятельности, исходя из анализа спроса со стороны банков. Продолжим развивать направление, связанное с мобильными приложениями.

Команда "EGAR Technology Украина" имеет успешный проектный опыт по внедрению в украинских банках решений на основе продуктов Oracle: CRM-системы Oracle Siebel CRM, бюджетного управления на базе Oracle Hyperion Planning и автоматизированной банковской системы Oracle Flexcube. Эти компетенции нужны российским банкам. Поэтому уже в текущем 2012 году мы планируем начать работать с этими решениями на российском рынке, а затем расширим свое предложение на все продукты блока финансовой аналитики Oracle Financial Services Applications (OFSA).

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS