Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Пример решения: Построение системы сбора и передачи данных в «Тюменьэнерго»

Алексей Парамзин, главный специалист по АСУ ТУ ОАО «Тюменьэнерго»:

«Использование технологии Radio Ethernet обеспечило высокое качество связи и возможность быстрого разворачивания узлов передачи данных в темпе автоматизации объектов энергетики. Кроме того, внедрение такой ССПД дает возможность реализации комплексного подхода при автоматизации распределенных энергообъектов».

Компания КРОК внедрила подсистему сбора и передачи данных верхнего уровня в Тюмени и Тюменской области в составе автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭР) бытового и мелкомоторного сектора потребления электрической и тепловой энергии «Тюменьэнерго». Система сбора и передачи данных (ССПД) реализована на стеке протоколов TCP/IP с широким использованием каналов Radio Ethernet и частично на выделенных физических каналах.

О «Тюменьэнерго» (до реструктуризации 1 июля 2005 года)

До реструктуризации ОАО «Тюменьэнерго» обеспечивало централизованное электроснабжение на территории более миллиона кв. километров. «Тюменьэнерго» принадлежало 7 станций, 2 предприятия тепловых сетей, а также 12 предприятий электрических сетей, которые передавали электроэнергию по линиям электропередачи всех уровней напряжений.

Цели и задачи проекта

Перед «Тюменьэнерго» стояла задача оптимизации процесса сбора информации с информационно-измерительных систем (ИИС) электроэнергии и тепла. До реализации проекта сбор информации в компании происходил посредством обхода приборов учета, и переноса данных на внешних носителях. В ряде мест для передачи данных применялись высокочастотные каналы и низкочастотные радиоканалы. Для эффективного функционирования системы учета этого было недостаточно. Требовалась надежная масштабируемая телекоммуникационная среда для информационного взаимодействия объектов АСКУЭР. Было необходимо обеспечить гарантированную скорость и безопасность передачи данных и осуществить интеграцию объектов АСКУЭР в корпоративную телекоммуникационную сеть передачи данных «Тюменьэнерго».

Помимо этого, по территории Тюменской области распределены автоматизированные рабочие места персонала, занимающегося ведением энергосбытовой деятельности. Создаваемая сеть должна была дать возможность подключения к базам данных их расчетных  центров. Также необходимо было обеспечить взаимодействие расчетных центров предприятий электрических сетей Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска и Ишима с центром энергосбытовой деятельности «Тюменьэнерго», расположенным в Сургуте. Кроме того, требовалось вести оперативный мониторинг и управление из единого центра производственным процессом отпуска энергоресурсов потребителям бытового и мелкомоторного сектора.

Решение

Компания КРОК, сотрудничающая с «Тюменьэнерго» с 1997 года, проанализировала существовавшие на тот момент решения, их преимущества и недостатки. В результате предпроектного исследования были выявлены точки оптимизации. Например, на ряде участков финансовые затраты на создание соединения Radio-Ethernet были сравнимы с затратами по прокладке кабеля к ближайшим телекоммуникационным центрам. На каждом участке было предложено экономически целесообразное решение. На следующем этапе была осуществлена поставка необходимого оборудования и начаты монтажные работы.

Проект реализовывался по так называемому «гибридному» пути. На тех участках, где уже существовала развитая телекоммуникационная инфраструктура, применялись имеющиеся оптоволоконные или медные каналы. В удаленных же районах был применён Radio-Ethernet, так как это было экономически выгоднее, чем прокладывать кабель. 

Географическое расположение объектов, связанных системой, определило жесткие требования к работоспособности оборудования. Блоки и антенны оборудования внешней установки должны были сохранять работоспособность в условиях атмосферных осадков (дождь, снег и т.п.) и в диапазоне температур от –45 °С до +50 °С. От устанавливаемого активного оборудования внутренней установки требовалось сохранять работоспособность в диапазоне температур от 0 °С до +40 °С и влажности воздуха 10–90%. При реализации проекта учитывалось также, что 80–90% объектов не отапливаются. По температурным режимам было выбрано решение отечественного производителя InfiNet Wireless Revolution, которое сохраняет работоспособность при температуре от –45 °С до +50 °С.

Кроме того, согласно типовым техническим требованиям РАО ЕЭС РФ, сбор информации со счетчиков происходит раз в 30 минут, все остальное время каналы остаются незадействованными. Поэтому совместно со специалистами ОАО «Тюменьэнерго» было решено — незадействованную полосу использовать для передачи данных от локальных сетей существующих на местах и для развертывания систем оперативного видеонаблюдения и IP-телефонии

Также КРОК реализовал для АСКУЭР «Тюменьэнерго» систему обработки и хранения данных. Всего создано пять Центров обработки данных — в Тобольске, Сургуте, Ишиме, Ялуторовске и Тюмени. Центр обработки данных в Тюмени, по решению «Тюменьэнерго», стал основным — там накапливается наибольший объем данных, поступающих в систему со счетчиков Тюмени и региона. Была построена многоканальная структура, основанная на Fibre Channel, связь между городами осуществляется с применением IP-каналов. Всеми Центрами можно управлять из одной точки.

Решение по безопасности реализовано на двух уровнях: первый — защита каналов на аппаратном уровне, второй — программная защита. Оборудование ССПД обеспечивает защиту информации АСКУЭР от несанкционированного доступа: при его попытке автоматически отключаются порты коммутаторов и оповещается администратор системы. Администратор имеет возможность удаленного управления доступом к ССПД и получения информации о текущих пользователях и подключенных устройствах. Кроме того, предусмотрена аппаратно-программная защита от несанкционированного доступа к внутренним информационным ресурсам системы через корпоративную сеть или Интернет.

Результат и перспективы

Сейчас реализовано 34 точки, которые составляют ядро ССПД АСКУЭР «Тюменьэнерго». Спроектированная система позволяет развернуть до 1000 точек на город. Использование сотовой структуры дает возможность изменять антенны с направленных на секторные, благодаря чему можно легко добавлять новые точки. В дальнейшем специалисты «Тюменьэнерго», получив от компании КРОК инструкции по использованию и монтажу системы, намерены менять или добавлять точки самостоятельно.

Сеть, развернутая в Тюменской области, полностью управляется специалистами «Тюменьэнерго» из Сургута, они наблюдают за ее состоянием, могут вносить изменения. Из соображений безопасности сотрудники компании КРОК не имеют доступа к системе, но оказывают консультации по телефону и по электронной почте.


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS