Обзор подготовлен

версия для печати
Золотой век облаков не за горами?

Золотой век "облаков" не за горами?

В последние несколько лет наблюдается смещение приоритетов развития ИТ от внедрения аппаратно-программных комплексов в сторону виртуализации технологических решений. Все более заметным становится проявление интереса к "облачным" технологиям. Стимулирует эту тенденцию развитие средств коммуникаций, снижение стоимости единицы вычислительной мощности и памяти с одновременным ростом стоимости внедрения и обслуживания информационных систем, а также политика производителей программных и аппаратных средств.

К настоящему времени наибольшее распространение получили частные "облачные" решения, но со временем смещение интереса в сторону публичных "облаков" будет неизбежным. Этому способствует все большая популяризация социальных сетей и связанных с ними услуг, а также сокращение расходов при оказании универсальных услуг.

Распределение предложений частных и публичных "облачных" решений

Источник Evans Data, 2009 г.

Перспективным видится достижение баланса 50х50, между публичными и частными облачными решениями. С одной стороны, это позволит "облачным" провайдерам эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, а с другой - обеспечит требуемый клиентами уровень защиты информации.

В ожидании взрывного спроса

Аналитики Gartner убеждены, что через два года наступит "золотой век" облачных решений: прогнозы экспертов обещают рост мирового рынка "облачных" услуг до 150 млрд долл. к 2013-2014 гг.

Прогноз динамики объема рынка "облачных вычислений" в мире (млрд долл.)

Источник: Gartner, 2009 г.

Еще более оптимистично настроены аналитики IDC, согласно прогнозам которых к концу 2014 г. объем российского рынка "облачных" услуг вырастет до 160 млн долл. и более.

Кто поделит "облачный пирог"

Стремление предоставлять "облачные" услуги наблюдается практически у всех ИТ-вендоров. Крупнейшие игроки ИТ-рынка (Google, IBM, Microsoft, VMWare, Citrix, HP) давно поняли выгоду от арендной модели предоставления услуг - по сравнению с простым внедрением очередного технического решения у заказчика. Распространение программного продукта как услуги позволит правообладателям сократить потери от использования нелицензионного цифрового контента и программного обеспечения, а также получить дополнительную прибыль от более массового предложения своих услуг.

Никто из разработчиков не хочет остаться на обочине "облачных трендов" и отстать от конкурентов. Microsoft вкладывает в развитие и продвижение "облачных" технологий достаточно серьезные средства. Собственное облачное решение уже давно продвигает Apple, специально для этих целей построившая огромный дата-центр в Мэйдене. Предполагается, что он обеспечит компании возможность массового распространения ПО для мобильных устройств (App Store), для Mac OS X и других платформ (Mac App Store), а также предоставит возможностьаренды или покупки музыкального и видео контента (iTunes Store). Собственный подход к распространению программного обеспечения реализовала и Google - для платформы Android (Google Online Store). Google и Microsoft - в отличие от Apple - предлагают своим клиентам возможность полноценной работы с офисными пакетами через веб-интерфейс. Эти технически сложные решения кардинально отличаются от сервиса электронной почты или веб-хостинга, которые обычно предлагают своим клиентам владельцы дата-центров.

Активно ведут работы по созданию облачных решений и производители средств антивирусной защиты, коммуникационных программ и систем управления проектами. "Облачные" решения используются для сетевых хранилищ данных, игровых сервисов и работы с персональной информацией (почта, контакты, календари и др.). Таким образом, область применения "облачных" решений огромна, она постоянно меняется. Однако в ближайшие пять лет может произойти кардинальное изменение способов потребления оказываемых услуг. Как следствие, изменятся и сами услуги. Уже сегодня можно заметить стремление разработчиков ПО полностью отказаться от локального внедрения любых приложений, перенеся их исключительно на сетевые ресурсы. Здесь "облачные" решения могут продемонстрировать все свои преимущества. Например, компания Jolicloud уже выступила с таким предложением.

"Железная" поддержка

Разработчики ПО находят поддержку у производителей оборудования в "облачном" вопросе. Так, последняя модель мультимедийного центра AppleTV уже сейчас не имеет жесткого диска, а вся отображаемая на экране информация загружается из сети. В погоне за минимизацией портативных устройств к аналогичному решению приходят и другие производители. Этому способствуют как широкое распространение беспроводных сетей, так и появление инновационных подходов, например - размещение персонального компьютера в блоке обыкновенной сетевой розетки. Стремление пользователя быть независимым от своего физического местоположения обеспечивается при помощи простых в эксплуатации мобильных устройств. Эта тенденция подтверждается наблюдаемым на потребительском рынке бумом планшетных устройств и коммуникаторов.

Продвижение "облачных" технологий способствует также дальнейшему развитию суперкомпьютеров. Их применение весьма перспективно для выполнения виртуальных и "облачных" вычислений, а не только для решения узкоспециализированных военных и GIS-задач. Реализация "облачных" вычислений на таких мощных устройствах позволит в полной мере задействовать их аппаратные ресурсы. По этой причине в нишах разработки и производства суперкомпьютеров также обостряется конкуренция. Китай и Россия не хотят отстать от недавнего лидера в этой области – США. Отечественные разработчики делают попытку выйти со своим решением на американский рынок. Совместные российско-белорусские разработки уже вошли в Top-500 крупнейших суперкомпьютеров мира.

Все – в "облака"!

В конце 2008 г. эксперты были единодушны в том, что из всех секторов рынка ИТ в наименьшей степени от кризиса пострадает аутсорсинг. Очевидно, чтобы сохранить производственные возможности, компании не смогут сильно экономить на поддержке имеющейся инфраструктуры. Понимая это, большинство мировых ИТ-компаний сфокусировали свои усилия на оказании услуг. Таким образом они рассчитывали пережить в условиях финансового кризиса сокращение ИТ-бюджетов из-за "заморозки" проектов. И эта стратегия себя оправдала в полной мере.

Изменения доли ИТ-аутсорсинга в общем объеме российского рынка ИТ-услуг

Источник: CNews Analytics, 2010 г.

Сегодня наиболее дальновидные отечественные ИТ-компании продолжают делать ставку на аутсорсинг. В перспективе они готовы переключиться на предоставление облачных сервисов. Правда, в полной мере ожидания роста спроса на них пока не оправдались. Но учитывая то, что в целом отечественный рынок ИТ-услуг отстает от западного на 4-5 лет, можно ожидать бурного развития этого сегмента в ближайшие несколько лет.

Александр Горшков

Алексей Ефремов,

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS