версия для печати
Модернизация фиксированного ШПД: что на последней миле?

Модернизация фиксированного ШПД: что на "последней миле"?

Как показывает статистика, все крупнейшие отечественные телеком-операторы сегодня озабочены модернизацией старых и построением новых сетей ШПД. В большинстве случаев это прокладка оптоволокна до здания или же до двери клиента по технологии GPON. Каковы же плюсы и минусы таких сетей, сколько денег вкладывает в них бизнес и что выигрывает?

Активный рост рынка услуг широкополосного доступа (ШПД) и трафика мобильных данных непосредственно связан со все увеличивающимся числом пользовательских устройств с доступом в интернет. Принимая во внимание эту тенденцию и стремительный рост пользовательского спроса, операторы стремятся максимально удовлетворить растущие потребности за счет повышения качества связи и скорости соединений. По данным Ericsson, сегодня около 75% HSPA-сетей обеспечивают пиковую скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с и выше и около 40% достигли отметки в 21 Мбит/с.

Не остается в стороне и Россия. За 2011 г. число мобильных подключений в России выросло до 227,6 млн. Сегодня в России насчитывается более 14 млн пользователей мобильного ШПД, из которых 49% — это владельцы USB-модемов. При этом 86% всего объема мобильного трафика в России приходится на сети 3G. Проникновение мобильной связи в нашей стране по состоянию на конец прошлого года составило 99,5%.

Основные тренды - это создание магистральных ВОЛС, а также построение беспроводных сетей Ethernet по технологии LTE. Работа над LTE подталкивает беспроводную передачу данных, модернизацию старых сетей и построение новых ВОЛС развивает технологии спектрального уплотнения.

Фиксированные и мобильные подключения и ШПД в России

Источник: AC&M и Минкомсвязь России, 2012

Если говорить об отечественном рынке телеком-оборудования, то, по данным Zelax, расстановка сил здесь такова: доля отечественных производителей составляет не более 10%, и иностранные вендоры фактически не испытывают конкуренции. Как полагают аналитики, преимуществом российских производителей является возможность модернизировать существующие сети, знание местной специфики их построения, а также владение статистическими данными по наиболее часто используемым каналам связи, типовым проблемам заказчиков.

Темпы роста российского рынка телекоммуникационного оборудования составляют от 40% до 70%, что выше показателей развития зарубежного рынка примерно на 15%. На корпоративном рынке, в отличие от рынка массового спроса, к отечественному производителю наблюдается достаточно доверительное отношение. Высоко ценятся российские разработки, поддержка и техническое обслуживание оборудования.

Фиксированный ШПД

По итогам 2011 г. по числу абонентов ШПД Россия за прошедший год поднялась с 7 на 6 место. По оценкам J’son&Partners Consulting, к концу 2011 г. 39% домохозяйств в России (21,7 млн) имели широкополосный доступ в интернет, из которых примерно 1,5% подключены по технологии FTTH (архитектура PON).

В мире не существует технологии ШПД, однозначно признанной наиболее эффективной. Традиционные операторы во многих странах до сих пор эксплуатируют медные сети доступа с технологией асинхронной передачи данных семейства ADSL.

Прогноз числа абонентов ШПД в России в технологической разбивке, млн ДХ, 2011-2015 гг.

Источник: J`son & Partners Consulting, 2012

Технология FTTB доминирует во многих странах, в том числе и в России. Все российские операторы, использующие пассивные оптические сети доступа, остановили свой выбор на GPON (стандарт G.984.4).

Что такое GPON

Аббревиатура GPON расшифровывается как Gigabit Ethernet Passive Optical Network –гигабитная пассивная оптическая сеть. Это технология построения оптоволоконной связи, обеспечивающая широкую полосу пропускания и использующаяся в конвергентных системах, позволяя пакетировать трафик услуг.

Планы развития сетей xPON у крупнейших национальных операторов

Источник: J’son&PartnersConsulting, 2011

Плюсом технологии является экономия на активном оборудовании в промежуточных точках, поскольку в сети используются пассивные оптические разветвители. При этом не требуется подача электропитания к точке ветвления, нет необходимости установки противовандальных шкафов, не тратится время на обслуживание устройств. Другим достоинством является экономия волокон. Прием и передача ведутся по одному и тому же волокну на разных длинах волны несущей.Топология сети может быть любой.

При помощи технологии GPON стало возможным обеспечить доступ в интернет на скорости более 50 Гбит/с. Протяженность оптоволоконного кабеля от сетевого узла до потребителя может достигать 20 км. При этом ведутся разработки, которые позволят увеличить расстояние до 60 км. Технология основывается на стандарте G.984.4, который постоянно совершенствуется для добавления новых сервисов и интерфейсов в систему PON.

Несмотря на всю перспективность и активное развитие технологий xPON, на рынке российского фиксированного ШПД по состоянию на конец 2011 г. ее доля была крайне мала: 1,5% от всех ШПД-подключений. По прогнозам J’son&Partners, она будет увеличиваться в среднем на 4% в год, и к 2015 г. составит около 65% от всех ШПД-подключений в России.

FTTx

Расшифровка аббревиатуры FTTx означает, что оптоволоконный кабель проложен от узла связи до определенной точки, после которой до абонента идет медный кабель. Также есть вариант, где оптоволокно идет до абонентского устройства. В случае с FTTB такой точкой Х является многоквартирный дом или офисный центр, где устанавливается единый терминал, от которого уже проводится кабель до конкретного пользователя.

Другими разновидностями технологии FTTx являются FTTN (Fiber to the Node – волокно до сетевого узла), FTTC (Fiber to the Curb – волокно до микрорайона, квартала или группы домов) и FTTH (Fiber to the Home – волокно непосредственно до квартиры или отдельного коттеджа). Первые две технологии подразумевают прокладку оптоволокона до активного оборудования, от которого при помощи медного кабеля подключаются жители целого ряда домов. Это наименее затратное решение, но пропускная способность такой сети также будет наименьшей. FTTH, напротив, является решением, обеспечивающим наибольшую полосу пропускания. В данном варианте оптоволокно идёт прямо до квартиры пользователя. Это наиболее перспективный вариант среди технологий FTTx, однако построение такой сети также наиболее затратное.

Технология активных оптических сетей FTTB является основным конкурентом пассивных сетей FTTH. В совокупности с Fast Ethernet она обеспечивает оптимальное соотношение по качеству, пропускной способности и затратам на строительство сети, и – в отличие от xPON – более выгодна при точечных подключениях.

Крупнейшие российские провайдеры интернет-доступа строят сети с использованием технологии FTTB. Среди них следует назвать "Ростелеком", МТС, "ВымпелКом" и "ЭР-Телеком".

Однако, согласно данным J’son&Partners, доминирующей технологией построения широкополосных сетей доступа для традиционных операторов остается ADSL 2+. Технология была разработана для расширения возможностей технологии ADSL, утвержденной ITU в 1999 г. На данный момент сети, построенные на ADSL 2+, развернуты во многих странах мира, однако технология постепенно устаревает и в ближайшее время уже не сможет удовлетворять растущие потребности абонентов по скорости передачи информации. Основными ее преимуществами являются низкая стоимость развертывания сети, абонентских устройств, а также возможность инсталлировать их по мере получения заявок абонентов.

Что делают операторы

Первым российским оператором, начавшим строительство и развитие оптоволоконных сетей до квартир потенциальных пользователей на базе технологии GPON, является "Ростелеком". Примером успехов компании является тот факт, что на данный момент уровень цифровизации телефонной сети компании на территории Сибири уже превысил 85%. В результате проведенных работ емкость цифровых АТС составила более 4 млн номеров.

С начала 2012 г. в Сибирском федеральном округе "Ростелеком" ввел более 9,5 тыс. портов широкополосного доступа в интернет, из которых около 8,7 тыс. – по GPON. В настоящее время монтированная емкость сети GPON на территории Сибири превышает 590 тыс. портов.

Сегодня "Ростелеком" не раскрывает сумму инвестиций по технологиям разворачивания широкополосных сетей доступа в интернет. Однако в пресс-службе оператора заявили, что инвестиционная программа оператора на перспективу до 2015 г. планируется в размере 20% от выручки компании. Из них около 30% пойдет на модернизацию "последней мили" – переходу с меди на оптические решения доступа. Что касается текущего статуса, то, по данным АС&М Сonsulting, компания занимает первое место на рынке с долей 40%. Согласно утвержденной стратегии фиксированный ШПД является приоритетным направлением развития и точкой роста для "Ростелекома".

Другой оператор, активно модернизирующий свои сети – это МГТС, которая начала развитие ВОЛС еще в 2010 г. Планы руководства компании достаточно агрессивны. Так, в прошлом году, например, заявлялось, что оператор, занимающий сегодня 25% московского рынка, планирует к 2015 г. занять лидирующую позицию в направлении ШПД. Это, правда, вызывает серьезный скептицизм, поскольку рынок московского региона насыщен, здесь есть и другие сильные игроки. Тем не менее, рост, действительно, серьезный.

В январе 2011 г. МГТС организовала опытную зону по технологии GPON, тогда было подключено 5 тыс. абонентов. Летом компания также обеспечила подключением по GPON 4,5 тыс. столичных школ. Всего до конца года по GPON пройдено 400 тыс. домохозяйств, а в 2012 г. началось подключение абонентов. Во втором квартале 2012 г. число пользователей услуги доступа в интернет выросло на 26% до 469 тыс. (373,5 тыс. клиентов годом ранее). Доля новых абонентов, подключающихся на тарифы со скоростью передачи данных от 6 Мбит/с и выше, увеличилась до 75% к концу июня 2012 г. по сравнению с 45% во втором полугодии 2011 г. Кроме того, ежемесячно около 3 тыс. абонентов МГТС переходят на более скоростные тарифные планы.

Переход на GPON позволит МГТС сравняться по максимально доступной скорости с домовыми сетями. В них применяется технология FTTB. Директор по широкополосному доступу "ВымпелКома" Дмитрий Малов отмечает, что большинство московских домов — многоэтажные, и в них дешевле развертывать технологию FTTB. "Мы рассматриваем GPON как один из способов подключения малоэтажных домов и предоставления широкополосного доступа в сельской местности",– говорит Малов.

Достаточно активно работает в регионах ТТК, причем тоже по технологии GPON. "Такая оптическая инфраструктура широкополосного доступа создает почти неограниченный потенциал для существенного роста объема предоставляемых абонентам мультимедийных услуг tripleplay и генерируемого вследствие этого трафика данных, как на уровне доступа, так и на уровне магистрали. Следовательно, при развитии магистральных сетей приходится закладывать этот дополнительный ресурс с учетом будущего роста трафика повсеместно в сети", — заявляет Виталий Шуба, советник президента компании-оператора.

Надо сказать, что одна из дочерних компаний ТТК, "ЦентрТрансТелеКом", начала работу с PON еще в 2008 г. Сеть такого типа покрывает почти весь Курск, включая деловые районы этого населенного пункта. Общая стоимость разворачивания сети PON в Курске составила примерно 5,3 млн руб. Кроме того, сети аналогичной конфигурации и типа были проложены также и в Туле, Рязани и Калуге.

Модернизация сетей самым положительным образом сказалась на доходе компании. Оператор наконец-то вышел из убытков, которые в 2010 г. составили 60 млн. Отказ от низкомаржинальных направлений бизнеса помог получить более 1 млрд руб. чистой прибыли за 2011 г. К концу 2012 г. оператор обещает набрать более 1 млн абонентов широкополосного доступа (ШПД) и может потеснить "Акадо" в пятерке лидирующих провайдеров.

По стратегии, принятой компанией до 2015 г., доля розничных услуг ШПД должна достичь 40% от выручки, пока же на нее приходится только 8%. Также перед ТТК стоит цель нарастить к этому моменту капитализацию до 75 млрд руб. По собственным оценкам оператора, его рыночная стоимость сейчас составляет около 20 млрд руб.

По данным J’son, МТТ в конце 2011 г. планировала реализовать крупный проект с господрядчиком. По всей видимости, имелось в виду подключение к интернету военных городков, тендеры на которые оператор выигрывал в 2010 – 2011 гг. Тогда компания добилась разрешения на использование инфраструктуры военных городков для подключения жителей близлежащих районов. В 2011 г. МТТ получила по контракту 378 млн руб. В ходе прошлогоднего тендера конкуренцию оператору пытался составить только системный интегратор "Техносерв", который, как и МТТ, принадлежит группе "Промсвязькапитал".

Однако в 2012 г. МТТ не сможет продолжить эту работу. Соответствующий контракт на текущий год был заключен с компанией "Еврострой", которая пока известна только активным участием в гостендерах.

Отметим, однако, что компания МТТ, за исключением некоторых ее региональных "дочек", до 2010 г. не имела опыта по предоставлению услуг на массовом рынке широкополосного доступа в интернет. МТТ была создана в 90-х годах, получив на тот момент монопольное право на обслуживание междугородних звонков сотовых абонентов. В середине 2000-х компания лишилась этой монополии и начала оказывать услуги дальней связи абонентам фиксированных сетей. На рынок ШПД компания попыталась выйти в 2009 г., планируя договариваться с региональными операторами об использовании их последней мили, но после ухода гендиректора МТТ Эльдара Разроева проект приостановился.

Сделки

Демонстрируют свой интерес к фиксированному ШПД и крупнейшие сотовые операторы. Это хорошо видно по сделкам. Так "МегаФон", МТС и "ВымпелКом" в 2011 г. и первой половине 2012 г. потратили 45,24 млрд руб. на M&A-сделки в Москве, Санкт-Петербурге и российских регионах. Объектами сделок выступали, как правило, именно ШПД- провайдеры.

Наибольший объем средств в приобретение смежных активов вложила компания МТС, которая затратила на эти цели 18,02 млрд руб. "ВымпелКом" выделил на сделки 14,67 млрд руб, а идущий по этому показателю третьим "МегаФон" — 12,55 млрд руб.

Топ-10 M&A-сделок операторов "большой тройки" по приобретению ШПД-активов, 2011-2012гг *

Покупатель Приобретаемый актив Сумма, млрд руб. Регион
"ВымпелКом" "Новая телефонная компания" 13,11 ДФО
МТС 29% МГТС 10, 56 ЦФО
"МегаФон" "НетБайНет" 8,936 ЦФО
МТС "Телерадиокомпания ТВТ" 4,645 ПФО
"МегаФон" "Югрател" 2,4 ХМАО – Югра
МТС "Таском" 1,151 ЦФО
"ВымпелКом" "Элтел" 1 СЗФО
МТС "Альтаир" 0,68 ЦФО
"МегаФон" "ЧебNet" 0,63 ПФО
МТС Inteleca 0,54 СФО

*По материалам исследования TelecomDaily, 2012

Вообще российский рынок строительства сетей связи является высоко привлекательным, предоставляя широкие возможности для развития. Растут потребности в развитии сетей и освоении новых территорий, а также в увеличении пропускной способности и протяженности линий, что продиктовано практическим отсутствием избыточной емкости и ежегодным удвоением объемов трафика. По оценкам J’son&Partners Consulting, в 2011 г. общая протяженность построенных сетей связи превысила 79 тыс. км. Из них 15,8 тыс. км составляют магистральные сети связи, 17,6 км – внутризоновые сети связи, 27,3 тыс. км – внутригородские, а 18,6 тыс. км – транспортные сети при развертывании сетей беспроводного доступа (mobile back haul).

Полина Осокина

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS