idmz.ru

Андрей Борисов

Андрей Борисов:
ЛПУ уже созрели для полномасштабной автоматизации всей своей деятельности

На вопросы CNews ответил Андрей Борисов, генеральный директор «Пост Модерн Текнолоджи»

CNews: Какие вопросы информатизации здравоохранения представляются Вам наиболее важными?

Андрей Борисов: Во-первых, создание нормальных условий для развития рынка медицинских информационных систем. Минздравсоцразвития наконец утвердило концепцию информатизации здравоохранения,  которая разрабатывалась несколько лет.  Утверждение концепции мы считаем значительным шагом вперед. Она неплохо продумана. Наша компания, совместно с другими разработчиками, активно участвовала в разработке методических рекомендаций по информационной системе в сфере здравоохранения Совета при президенте РФ по развитию информационного общества. Концепция была разработана с учетом этих рекомендаций.

Во-вторых, это разработка требований к МИС и стандартов обмена данными. Нас очень радует, что на региональном уровне такая работа ведется, например, в Москве. Но мы считаем, что необходимо возобновить диалог по этим вопросам на федеральном уровне между специалистами Минздравсоцразвития и экспертами в этой отрасли.

CNews: Как Вы оцениваете спрос на рынке, какие направления наиболее перспективны?

Андрей Борисов: В настоящее время ЛПУ уже созрели для полномасштабной автоматизации всей своей деятельности. Поэтому очень востребованы комплексные и интегрированные решения. Очень сильно вырос спрос на ЛИС, РИС, PACS системы, интеграцию этих решений с госпитальными системами. В ближайшем будущем значительно возрастет спрос на узкоспециализированные АРМы врачей, системы принятия врачебных решений, аналитические системы. Безусловно, будет развиваться мобильная медицина, ориентированная на пациента.

В нашей продуктовой линейке сейчас представлены практически все виды решений для автоматизации медицины. МИС «Медиалог», наш главный продукт, полностью покрывает потребности современного медицинского учреждения любого типа. Мы активно развиваем специализированные решения в разных областях медицины (сердечно-сосудистая хирургия, ВРТ, реанимация, травматология, нейрохирургия и т.п.). Сервис «Телемедиалог» и портал для пациентов Mobimed.ru, разработанные на новой платформе «Калипсо», предоставляют нашим клиентам возможность для обмена информацией и получения онлайн сервисов посредством защищенной профессиональной сети.

CNews: Каковы Ваши ожидания от включения «ПМТ» в группу компаний «Армада»?

Андрей Борисов: Мы рассчитываем на серьезное развитие в 2011-2012 годах, так как уверены, что обладаем одним из лучших решений на рынке МИС. Наш стратегический союз с группой компаний “Армада” дал нам дополнительные ресурсы, чтобы справиться с задачей автоматизации учреждений здравоохранения на региональном уровне. Мы планируем существенно развивать партнерскую сеть. В ближайшие 3-5 лет мы планируем выпуск принципиально новых продуктов на нашей платформе «Калипсо» и активное развитие на международном рынке.

CNews: Спасибо.

Вернуться на главную страницу обзора

Опубликовано в 2011 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS