Обзор "ИТ в Санкт-Петербурге 2007" подготовлен
CNewsAnalytics

Питерский рынок ПК следует федеральным трендам

Питерский рынок ПК следует федеральным трендамПитерский рынок ПК формируется в условиях удаленности представительств крупных зарубежных и отечественных поставщиков, а также сравнительно небольшого количества специализированных компьютерных изданий. Тем не менее, он следует общим — федеральным — трендам. Растут продажи ноутбуков, доминируют поставки моделей на базе Intel, скатывается к стагнации сектор КПК.

Серверы: AMD пока проигрывает

Основу высокопроизводительных систем составляют рабочие станции и серверы, построенные на элементах ограниченной номенклатуры — процессорах. Хотя значительная доля существующих систем имеют в своей основе процессоры IBM и Sun, доминирующими на рынке являются элементы AMD и Intel.

Благодаря успехам компании AMD в совершенствовании архитектуры 32-разрядных процессоров доля систем с ее элементами в предшествующие годы быстро увеличивалась. Однако после выпуска в 2006 году процессоров Intel, построенных на многоядерной микроархитектуре Intel Core, ситуация на рынке изменилась. В результате системы с многоядерными процессорами Intel вытесняют не только продукцию конкурентов Intel, но и предыдущие модели с процессорами архитектуры Netburst, превышая уже две трети в секторе рабочих станций и серверов начального уровня. Ускоренному внедрению новейших решений способствует инициативы Intel, направленные на поддержку производителей. Среди них немало известных отечественных, а также и зарубежных компаний. В качестве примера можно привести те же IBM и Sun, выпускающие системы не только на своих элементах, но и на процессорах и чипсетах своего конкурента.

Не менее благополучно для компании Intel складывается ситуация и в сегменте систем, построенных на 64-разрядных процессорах архитектуры EPIC (Intel Itanium и Itanium 2). Вопреки прогнозам некоторых экспертов о неперспективности таких решений, ими заинтересовались крупные компании. В том числе, например, крупные провайдеры услуг мобильной связи, которые в короткое время закупили несколько десятков высокопроизводительных систем, построенных на основе многоядерных моделей процессоров Intel Itanium 2.

По мнению Алексея Воробьева, директора по развитию компании «Паладин», питерский рынок серверов растет сегодня быстрее секторов другого оборудования. Наибольшую динамику демонстрируют секторы систем на основе процессоров семейства Itanium, а также blade-системы. Стимулируют развитие этого рынка в целом, по словам г-на Воробьева, такие факторы, как стремление заказчиков cтроить консолидированные решения с терминальным доступом пользователей из разных регионов, стремление повышать отказоустойчивость и катастрофоустойчивость ИТ-сервисов за счет построения локальных и протяженных кластеров, резервных ЦОДов, а также стремление обеспечивать своим приложениям гарантированные ресурсы за счет распределения их по разным серверам и группам серверов.

Настольные системы: Intel держит рынок

На рынке настольных систем конкурируют изделия, построенные на основе нескольких процессорных архитектур. Сравнительно небольшую долю — менее 1% — занимают компьютеры компании Apple. Примерно такая же доля приходится на модели с процессорами VIA. Подавляющее количество продаваемых настольных компьютеров — это изделия на базе процессоров AMD и Intel. При этом, даже несмотря на привлекательные цены, предлагаемые на изделия AMD, на рынке доминируют системы с процессорами Intel, составляющими более трех четвертей (по некоторым оценкам — более 80%) всех продаваемых компьютеров. Этому способствует гибкая политика компании Intel, предусматривающей различные преференции своим партнерам, в числе которых не только сборщики систем и торгующие организации, но нередко и конечные пользователи.

Приоритетными потребителями являются крупные государственные предприятия, закупающие в последнее время значительное количество настольных компьютеров. К их числу относятся структуры государственного управления, правоохранительные ведомства и так далее. Так, например, в 2006 году по линии народного образования было закуплено более двух сотен компьютерных классов, в каждом из которых примерно полтора десятка машин, что во много раз больше, чем, например, несколько лет назад. В 2007 году темпы компьютеризации запланированы еще выше.

Учитывая, что надежность современных электронных изделий очень высока, а существующие инструкции для государственных структур не поощряют регулярное их списывание и замену, в государственных предприятиях уже накоплено значительное количество систем с процессорами от i286 до Intel Pentium 4. Так, например, в образовательных учреждениях большинство существующих устройств успешно используются в учебном процессе. По показателю числа учащихся, приходящихся на один компьютер, Петербург уже обгоняет многие европейские страны.

Эффективному использованию способствует не только гибкая система образовательных программ, но и нередко избыточная мощность приобретаемых систем — избыточная сегодня, даже в случае использования процессоров Intel Celeron, ориентированных на системы начального уровня и составляющих основу подавляющего большинства приобретаемых в настоящее время новых компьютеров. В качестве средств отображения информации для компьютеров системы народного образования уже примерно пять лет устанавливаются исключительно жидко-кристаллические (ЖК) мониторы. Практически все используемые компьютерные классы подключены к широкополосному интернетовскому доступу (128 Кбит/с, ADSL). Из операционных систем уже не первый год используются в основном лицензионно чистые варианты OC Microsoft Windows XP.

Многоядерные процессоры возьмут свое

Что же касается компьютеров с многоядерными (2 и больше) процессорами, то пока они не занимают существенную долю в секторе настольных систем, закупаемых для использования в государственных структурах. Как ожидается, ситуация начнет меняться уже к концу 2007 года. Однако это не относится к компьютерам, приобретаемым для домашнего использования, где двуядерные процессоры типа Intel Pentium D и Core 2 Duo по ряду оценок уже доминируют.

Из предлагаемых на рынке материнских плат лидирующие позиции занимают изделия компаний Asustek, Gigabyte и MSI. Большинство продаваемых компьютеров, выпущенных питерскими сборщиками, имеют в своем составе платы на основе чипсетов семейств i945 и i915. Стремительно набирают популярность изделия с микросхемами семейства i965, предлагаемые сегодня в качестве высокопроизводительных систем, конкурирующих с более дорогими вариантами i975. Однако, как ожидается, уже к началу 2008 года после ряда снижения цен на чипсеты решения с i965 будут вытеснены в сектор основных и даже начальных решений, а нынешнее их место займут чипсеты семейств P35 и X38.

Постепенно увеличивается доля компьютеров, приобретаемых в крупных магазинах, способных обеспечить должный уровень сервиса — в том числе и в традиционных супермаркетах. Компьютеры, предлагаемые известными зарубежными компаниями, занимающими верхние строчки мировых рейтингов, пока большой популярностью В Петербурге не пользуются (менее 10% по экспертным оценкам). Связано это в первую очередь с их повышенной ценой, слабой информированностью о бренде потенциальных пользователей и возможными проблемами сервиса. Значительная доля таких компьютеров приобретается крупными коммерческими компаниями.

Ноутбуки удерживают популярность

Популярности ноутбуков, почти догнавших по продажам настольные системы, способствует рост функциональных возможностей, их компактность и стремление к мобильности. По результатам опроса крупнейших компьютерных магазинов Петербурга, сегодня среди предлагаемых моделей здесь лидирует продукция Acer. С небольшим отставанием следуют устройства Asustek, Fujitsu Siemens, Dell, Samsung. Что удивительно, среди лидеров отсутствует компания HP, хотя на мировом рынке уже много месяцев сохраняет первенство с долей рынка 20% (для сравнения, Dell — 15,0%, Acer — 13,3%, Toshiba — 9,8%, Lenovo — 8,4%,  Fujitsu Siemens — 5,3%, Sony — 5,0%, Asustek — 4,4%, по данным Gartner).

Подавляющая доля моделей поставляется с  жидко-кристаллическими панелями, в форм-факторе 14 и 15 дюймов, на основе платформ Sonoma и Napa. Преимущественно устройства созданы на базе процессора Intel Pentium M c ядром Dothan и чипсетом Mobile i915, и процессора Intel Core Duo c ядром Yonah и чипсетом Mobile i945. Значительно меньший объем создан на платформе Napa Refresh — чипсет Mobile i945 и процессор Intel Core Duo c ядром Merom, обеспечивающий поддержку 64-разрядных вычислений.

Популярности ноутбуков способствует реализация возможности беспроводной передачи данных по стандарту IEEE802.11b/g — Wi-Fi. Передача электронных сообщений и доступ в интернет возможны через точки беспроводного доступа по стандарту Wi-Fi — хот-споты (Hot Spot), число которых довольно велико. Все большее количество обслуживают пользователей на платной основе, однако остаются и хот-споты с бесплатным доступом.

Несмотря на то, что мае 2007 года вышла в свет мобильная платформа Santa Rosa, вобравшая в себя все достижения предыдущих разработок, соответствующие изделия на питерском рынке представлены исключительно отдельными единичными экземплярами. Вопреки оптимистичным прогнозам некоторых компаний в отношении новой платформы, часть производителей сомневается в реальности продаж продуктов на базе Santa Rosa в ближайшее время. Основанием для сомнений является повышенная примерно на $300 цена по сравнению с  аналогичными моделями на платформе Napa Refresh. Многие предполагают, что изделия на платформе Napa будут доминировать на рынке в течение всего третьего квартала текущего года. Тем не менее, уже к концу 2007 года корпорация Intel планирует довести продажи ноутбуков, использующих платформу Santa Rosa, до 90% в сегменте высокопроизводительных устройств класса DTR (Desktop replacement — замена настольных систем).

КПК пока на плаву

Устройства UMPC являются, по сути, уменьшенными копиями ноутбуков, которые характеризуются малым весом (500-900 г) и малыми габаритами, определяемыми 7-дюймовым форм-фактором сенсорного дисплея. Совместимость обеспечивается архитектурой, основанной на использовании экономичных моделей процессоров X86 и ОС Microsoft Windows XP/Vista. Предлагаемые на питерском рынке UMPC представлены в основном несколькими моделями компаний Asustek и Samsung. Снабженные сенсорными 7” ЖК дисплеями 800х480, они построены на основе процессоров Intel Celeron M ULV и чипсетов i910GML и i915GMS, снабжены HDD, стандартными проводными и беспроводными интерфейсами (Wi-Fi, Bluetooth).

Несмотря на очевидные достоинства UMPC, их продажа не является массовой. Причина кроется не только в новизне устройств и слабой осведомленности о них потенциальных покупателей, но и в уровне цен, превышающих $1000. Тем не менее, ситуация с UMPC может существенно измениться уже в начале 2008 года после появления на питерском рынке перспективных недорогих моделей, планируемых к выпуску рядом компаний.

Указанные проблемы не касаются рынка КПК. Эти устройства, выпускаемые уже длительное время, хорошо известны и пока популярны. Лидерами данного сектора питерского рынка являются устройства, поставляемые компаниями HP, Fujitsu Siemens, Asustek. Наибольшей популярностью пользуются варианты КПК со встроенным модулем спутникового позиционирования на местности — GPS. Кроме того, покупателям интересны модели с беспроводными интерфейсами: Wi-Fi обеспечивает возможности электронной почты и интернета с помощью общественных и индивидуальных точек хот-спотов, а Bluetooth и IRDA — связь с другими  устройствами, например, с мобильными телефонами.

Одной из особенностей питерского рынка КПК является обилие представленных моделей, число которых оценивается десятками. Смена модельного ряда в условиях жесткой конкуренции осуществляется сравнительно быстро. Уже крайне трудно найти в продаже устройства с недавно популярными процессорами Intel PXA255 — их заменили модели с Intel PXA27х.

Впрочем, уже многие компании отмечают стагнацию этого, явно перегретого питерского сектора рынка, а некоторые — даже его сокращение. Давление оказывают смартфоны и коммуникаторы, которые все набирают популярность.

Евгений Рудометов

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2007 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS