Обзор подготовлен

версия для печати
Сергей Фишкин

Сергей Фишкин:

Сети будущего создаются на основе технологии когерентной сети 100G

Всплеск популярности смартфонов и развитие широкополосных приложений, таких, как мобильная видеосвязь, в сочетании с набирающей популярность технологией облачных вычислений, заставляет провайдеров переосмыслить стратегию формирования сетевой инфраструктуры. Модернизация сети должна проводиться не только в ответ на текущие запросы, но и ради создания рентабельной и развиваемой платформы, которая позволит оператору быстро предлагать новые виды обслуживания и за счет этого обходить конкурентов. Сергей Фишкин, управляющий директор представительства Ciena в России, странах СНГ и Балтии, рассказывает о применении технологий интеллектуальной сети для экономического роста и расширения бизнеса.

CNews: На ваш взгляд, какую из стоящих перед российскими операторами задач можно назвать основной?

Сергей Фишкин: Постоянно растущий спрос на полосу пропускания. Это и быстро растущие услуги широкополосного доступа, и резкий скачок требований, предъявляемых сетям со стороны мобильной широкополосной связи, и технологии облачных вычислений, а также экспоненциальный рост транзитного трафика и увеличение объема трафика оперативных приложений. Все это делает жизненно важным переход оператора к интеллектуальной сети.

Простое увеличение пропускной способности существующих сетей – мера временная. Расширение полосы частот, которое позволяет компенсировать дефицит пропускной способности и соответствовать запросам потребителей, имеет свои пределы. Кроме того, очевидно, что операторы не смогут наращивать пропускную способность старой сети с той же скоростью, с какой растут требования их клиентов. Но как бы то ни было, операторы должны поддерживать быстрый рост своих транспортных сетей без серьезных затрат.

Компания Ciena считает, что ее новая сетевая архитектура обеспечит экономичное масштабирование различных сетей и поддержит появление новых технологий в сетях: облачных вычислений и ЦОД, мобильных широкополосных приложений и новых прикладных услуг.

Внедрение нашей новой архитектуры позволит масштабировать сети с затратами, минимальными для сетей оптической пакетной передачи с полной автоматизацией процессов, с открытыми интерфейсами как внутри сети, так и на участках подключения приложений.

CNews: Какова роль Ciena в истории технологии 100G? Какой опыт имеет компания в области построения сетей 100G на основе когерентной обработки оптического сигнала?

Сергей Фишкин: Мы считаем себя пионерами и лидерами в области когерентной оптической технологии. Компания Ciena вывела на рынок первые в отрасли когерентные системы 40G в 2008-м, а 100G – в 2009 годах. На сегодня Ciena поставила свыше 14 тыс. когерентных интерфейсов с поддержкой каналов 40G/100G более чем 100 клиентам по всему миру, что позволило создать сети данного типа связи протяженностью около 15 млн км. Богатый опыт по внедрению когерентныйх систем накоплен и в России, и в СНГ.

В отчете компании Infonetics Research "Оптическое оборудование и ведущие производители 2011 г." компания Ciena была названа "производителем номер 1" в области технологий 40G/100G, оптических сетей пакетной передачи следующего поколения и в целом систем передачи и коммутации.

CNews: С точки зрения оператора, каким требованиям должна отвечать технология 100G?

Сергей Фишкин: Поставщики услуг должны иметь возможность быстро предоставлять своим клиентам высокоскоростное подключение на любом участке сети. Это требование исключает использование решений, требующих длительного планирования и изменения существующей архитектуры. Операторы инвестировали значительные средства в существующую инфраструктуру. Теперь они, естественно, хотят, чтобы сигналы 100G были полностью совместимы с сетями стандарта 10G/40G. Они хотят использовать ту же, уже развернутую систему усиления, не применять компенсацию оптической дисперсии, достичь той же устойчивости к поляризационной модовой дисперсии (PMD) и другим типам ухудшения характеристик сигнала. Операторам необходимо получить ту же дальность передачи без дорогостоящей регенерации, а также обеспечить ту же совместимость с многоуровневым мультиплексором ROADM 50 ГГц.

Кроме того, решение 100G должно быть экономичнее применения десяти отдельных спектральных каналов 10G и обеспечивать меньшую стоимость каждого передаваемого гигабита. Поскольку потребность в повышении пропускной способности продолжает расти, на изменчивом рынке с постоянно растущей конкуренцией операторы должны иметь возможность использовать имеющиеся ресурсы, чтобы своевременно предлагать новые услуги.

Очень важной особенностью решения 100G от Ciena является возможность работы поверх инфраструктуры производства других производителей, таким образом мы можем действительно гарантировать защиту сделанных инвестиций.

CNews: Есть ли примеры внедрения сети 100G в регионах?

Сергей Фишкин: Самым свежим примером является недавнее подписание меморандума с компанией "Вымпелком", в рамках которого будут осуществлены модернизация и расширение магистральной оптоволоконной сети сотовой компании. Когерентное решение 100G от компании Ciena будет реализовано на участках сети общей протяженностью свыше 10,7 тыс. км. Соглашение предусматривает модернизацию магистральной сети "Москва – Урал" и "Урал – Сибирь", южного участка сети в западной части России ("Большое Европейское кольцо"), а также строительство сетей 100G на Дальнем Востоке. В прошлом году уже была завершена модернизация северного сегмента Большого Европейского кольца, а также центральной части России.

В результате нашего сотрудничества была спроектирована сеть, характеризующаяся интеллектуальными и гибкими свойствами, которые позволяют своевременно отвечать на любые возможные требования потребителей и в то же время окупать существующие вложения. Развертывание высоконадежной и масштабируемой платформы на основе когерентной технологии позволит "Вымпелкому" провести модернизацию уже существующих сетей и позволит удовлетворить растущий клиентский спрос на услуги мобильного широкополосного доступа в сеть интернет и увеличивающийся объем трафика в сети.

Оператор сможет увеличить пропускную способность с шагом в 40G, 100G и более, при этом обеспечив непрерывность передачи трафика, сокращение эксплуатационных затрат и защиту долгосрочных инвестиций. Кроме того, развитие сети позволит улучшить качество предоставляемых клиентам услуг и расширит возможности для развития бизнеса.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS