Точки роста

Электронный документооборот: эволюция вместо революции

Цифровизация adobe Внедрения

Системы управления документами заметно облегчили жизнь компаниям, упростив взаимодействие с партнерами и клиентами. Но о полной идиллии пока речи не идет: сложности, связанные с многообразием форм, стандартов и форматов, по-прежнему мешают переходу к полностью электронному документообороту. Однако рано или поздно порядок удастся навести и бумажные документы просто исчезнут, считают Владимир Карагиоз, директор по развитию бизнеса компании Adobe Systems в России, и Александр Хельвас, директор по развитию бизнеса компании "Центр открытых систем и высоких технологий (ЦОС и ВТ)". Решением проблемы, по их мнению, обещает стать платформа Adobe LiveCycle.

Создание системы публикации выписок банка

Создание системы публикации выписок, осуществляемое компанией "ЦОС и ВТ" для банка является потребностью, характерной практически для всех компаний и организаций, где есть устойчивая связка "поставщик услуги – клиент" - банки, страховые, финансовые компании, операторы фиксированной и мобильной связи, интернет- провайдеры, энерго-, тепло- и водораспределительные компании, и т.д. Во всех этих организациях система управления производственными процессами формирует отчетность и квитанцию к оплате для клиента в XML-формате. Клиентам, которых могут быть миллионы, печатается комплект документов и рассылается через "Почту России". При этом на отчетах и квитанциях могут находиться логотипы компании, штриховые коды "Почты России", двумерные штриховые коды, таблицы, графики платежей и т.д.

Ряду клиентов (ИФК "Алемар", ХК "Росгосстрах") для реализации этой задачи необходимо было выбрать решение, которое обеспечит формирование заданного количества комплектов отчетов в сутки, поддержку всех требуемых форматов и полиграфическое качество формируемой отчетности. При этом одним из основных критериев выбора была и стоимость решения, точнее, стоимость публикации одного комплекта документов. Решить поставленную задачу специалисты "ЦОС и ВТ" могут двумя способами: на основе Adobe LiveCycle Output Server ES и на основе XML FO (Formatted Objects) технологии и программного продукта XEP 4.10 компании RenderX.

Для принятия окончательного решения для каждого конкретного случая было проведено масштабное тестирование обоих продуктов в выбранной операционной среде, в ходе которого оценивалась скорость формирования PDF-файлов и PS-файлов, а также их размер. В результате тестирования установлено, что LiveCycle Output Server ES генерирует более компактные PDF-документы за счет использования невекторного представления логотипов. Время генерации документов PS-формата у обоих продуктов практически совпало, а вот PDF-документы LiveCycle Output Server ES формировал в 1,8 раза медленнее.

Adobe LiveCycle Output Server ES и RenderX XEP сравнивались и по критерию цены. Стоимость лицензии для RenderX XEP примерно в 8 раз дешевле, чем для LiveCycle Output Server ES. Однако затраты на разработку при использовании LiveCycle Output Server ES в 3-4 раза меньше, чем при использовании RenderX XEP для форм и шаблонов средней сложности, за счет чего ценовое преимущество RenderX XEP заметно уменьшается.

Еще одним конкурентным преимуществом LiveCycle Output Server ES стала поддержка двумерных штриховых кодов форматов pdf417.

В то же время результаты тестов нельзя назвать абсолютно объективными. Точно преимущества определенного продукта можно оценить, только рассматривая конкретный набор данных и изображений, используемых заказчиком.

По результатам тестов, в ИФК "Алемар" и компании "Росгосстрах – Жизнь" выбраны решения на основе RenderX XEP, а в банке "Тинькофф – Кредитные системы" - решение на основе Adobe LiveCycle Output Server ES.